×
Новости

Русский союз Латвии назвал условие выдвижения Мамыкина в премьер-министры

Источник изображения: http://baltnews.lv

Русский союз Латвии (РСЛ) выдвинет депутата Европарламента Андрея Мамыкина в премьер-министры, если другой европарламентарий, Татьяна Жданок, не получит разрешения участвовать в выборах в Сейм. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на сопредседателя РСЛ Мирослава Митрофанова.

Сам Андрей Мамыкин заявил, что с ним не велись переговоры по выдвижению в премьер-министры. Татьяна Жданок отметила, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято. По ее словам, РСЛ ведет переговоры и с Мамыкиным, «и с другими партиями, которые выступают против ассимиляции».

На Жданок распространяется закон, запрещающий баллотироваться на парламентских выборах лицам, состоявшим после 13 января 1991 года в Компартии, Интерфронте, Организации ветеранов войны и труда и других запрещенных в Латвии структурах. Она оспорила эти положения в Конституционном суде Латвии, рассмотрение ее заявления начнется 13 марта.

Руководство «Согласия» ранее выразило недоверие Андрею Мамыкину. В начале декабря 2017 года он призвал однопартийцев бороться за право русскоязычных жителей Латвии получать среднее образование на родном языке. Нежелание «Согласия» бороться за русские школы критиковала и Татьяна Жданок. Она планирует сдать мандат европарламентария, чтобы принять участие в выборах в Сейм Латвии.

Голосование в парламент пройдет 6 октября 2018 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров