×
Новости

Украинский писатель нашел «плагиат» в произведениях Пушкина и Булгакова

Источник изображения: http://sakhalinmedia.ru

Украинский писатель Юрий Винничук в своем блоге на сайте «Збруч» обвинил в плагиате классиков русской литературы Александра Пушкина и Михаила Булгакова.

По мнению Винничука, любой разбирающийся в литературе «легко увидит всю вторичность романа "Мастер и Маргарита"». Он утверждает, что Булгаков позаимствовал «много образов и сюжетных ходов» из романа Пьера Мак-Орлана «Ночная Маргарита», изданного в Москве в 1927 году.

«Американец, читая Булгакова, сразу вспомнит "Таинственного незнакомца" Марка Твена, особенно бал и общие философские идеи. Немецкий читатель заметит множество реминисценций из романа Густава Майринка "Ангел западного окна", а некто еще более начитанный будет просто ошарашен удивительными совпадениями с "Приключениями авантюриста Гуго фон Хабенихта" от классика венгерской литературы Мора Йокаи», — продолжает писатель.

Также он заявил, что во Франции «не воспринимают» творчество Пушкина. Там, как уверяет Винничук, считают его «обычным эпигоном французской поэзии». «Письмо Татьяны» украинский писатель назвал «перепевами с французского».

Напомним, ранее директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович назвал Владимира Высоцкого, Виктора Цоя и Михаила Булгакова «щупальцами русского мира».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров