×
Новости

Правозащитник: Литва прославляет гитлеровских палачей и забывает о жертвах

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Литва прославляет имена пособников Гитлера и забывает о жертвах их кровавой расправы. Такое мнение в ходе конференции, посвященной «делу 13 января», высказал сопредседатель Социалистического народного фронта Литвы, правозащитник Гедрюс Грабаускас.

Трагические события у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года не только обернулись громкими уголовными делами, но и стали одним из государствообразующих мифов современной Литвы. Согласно этой легенде, советские военнослужащие, штурмовавшие башню, являются преступниками и представителями абсолютного зла, а борцы за независимость республики — их невинными жертвами. Однако сегодня об этих жертвах почти никто не говорит.

Власти Литвы предпочли им другого «борца за независимость» — пособника нацистов Йонаса Норейку.

Грабаускас подчеркнул, что имя Норейки прославлено по всей стране, несмотря на его причастность к массовым расправам над мирным населением в годы Второй мировой войны. При этом о его жертвах, так же, как о пострадавших во время событий 13 января, говорить не принято.

«Кто знает в Литве фамилию Друйскис? Это одна из мирных жертв (штурма Вильнюсской телебашни — прим. RuBaltic.Ru), о которых часто вспоминают (говоря о событиях 13 января — прим. RuBaltic.Ru). Но я скажу так: наверное, из 100 жителей Литвы найдутся один или два, которые знают эту фамилию. А может, и меньше. Это я к чему: фамилию Йонаса Норейки, который был гитлеровским палачом и который прославлен в Литве таким образом, что есть его памятники, есть школа его имени, есть улицы, который участвовал в Холокосте в 1941 году и убивал массово мирных жителей, в том числе и детей, знают многие жители Литвы. То есть палачи прославлены, а эти люди — которых расстреляли подготовленные американскими спецслужбами боевики в Вильнюсе — известны совсем немногим», — сказал Грабаускас.

Йонас Норейка считается в Литве «национальным героем», боровшимся с советской властью. В 1941 году он стал главой Шяуляйского уезда. По его приказу все евреи региона были помещены в гетто, а позже — убиты.

В 2019 году в честь Норейки была установлена памятная табличка в Вильнюсе, которая вызвала настоящий скандал в литовском обществе: ее то устанавливали, то сносили. Позднее табличку восстановили, однако мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс назвал ее «памятником позора».

Конференция «События января 1991 года в Литве: правда, оценки и последствия» состоялась 28 января в Москве. Организаторами мероприятия стали представители Социалистического народного фронта (сопредседатель Гедрюс Грабаускас) и Коммунистической партии Литвы (секретарь Юозас Ермалавичюс), а также Союз наблюдателей за правами человека Литвы и Московский городской комитет КПРФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
4 задачи России в Прибалтике в 2021 году
6 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru выделил 4 ключевые задачи России в Прибалтике в 2021 году.
6 интриг 2021 года в Прибалтике
31 декабря 2020
6 главных интриг нового года в Прибалтике по версии аналитического портала RuBaltic.Ru.
Россия отомстила судьям и прокурорам Литвы за охоту на своих граждан
26 января 2021
Литва косвенно признает, что у нее рыльце в пуху, допуская, что третьи страны могут выдать литовских судей и прокуроров России за произвол по отношению к россиянам.
«По толпе стреляли не советские солдаты, а неизвестные снайперы с крыш»: вся правда о событиях 13 января 1991 г. в Вильнюсе
13 января 2021
По крайней мере 6 потерпевших были убиты сверху и в спину, минимум двое задавлены автомобилями, а вовсе не танками, еще у одного человека был инфаркт миокарда и в одном случае 7 выстрелов были произведены в уже мертвое тело
Новости партнёров