×
Новости

Премьер Эстонии считает, что закупку электроэнергии у Беларуси необходимо приостановить

Источник изображения: pmo.ee

Эстония поддерживает инициативу властей Литвы о том, что торговля электроэнергией с Беларусью должна быть приостановлена. Об этом заявила новый премьер-министр балтийской республики Кая Каллас, сообщает LRT.lt.

По ее мнению, Литве, Латвии и Эстонии необходимо избегать любых действий, которые могут помешать синхронизации энергосистемы стран Балтии с европейскими сетями.

«У нас есть долгосрочный проект синхронизации с европейскими электросетями. Значит, нам нужно его доделать, чтобы отключиться от российской сети. Мы должны избегать шагов, которые могли бы нанести ущерб этому процессу, иначе у нас возникнет серьезная проблема с энергетической безопасностью. Мы согласны с тем, что вся торговля электроэнергией с Беларусью должна быть прекращена», — сказала Каллас.

Премьер добавила, что эксперты из Литвы, Латвии и Эстонии должны договориться о том, как это реализовать.

Ранее стало известно, что депутаты Европарламента рассмотрят резолюцию об остановке Белорусской АЭС на заседании 8–11 февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва обиделась на Украину за «предательство» с БелАЭС
26 января 2021
Литовско-украинские отношения дали серьезную трещину. Ранее Киев обещал поддержать бойкот БелАЭС, но с первых дней нового года украинские компании возобновили импорт дешевого электричества из Беларуси.
Украина хочет отключиться от энергосетей России и Беларуси по примеру Прибалтики
25 января 2021
По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко Украина должна в срочном порядке выйти из объединенной энергосистемы с Россией и Беларусью. Трансформировать рынок электроэнергии на Украине собирается тот самый человек, который довел до ручки газовую отрасль.
Страны Балтии пригрозили заблокировать Фонд восстановления ЕС ради денег для Rail Baltica
25 января 2021
Литва, Латвия и Эстония намерены обеспечить финансирование строительства магистрали Rail Baltica и, чтобы защитить этот проект, угрожают заблокировать Фонд восстановления Евросоюза.
Страны Балтии потребовали освободить участников протестов в поддержку Навального
24 января 2021
Главы МИД стран Балтии потребовали освободить участников протестов в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального.
Новости партнёров