×
Новости

Жданок отвергла обвинения в работе на ФСБ

Источник изображения: kp.ru

Депутат Европарламента, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяна Жданок прокомментировала публикации The Insider (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), Delfi и Re:Baltica о якобы ее многолетнем сотрудничестве с ФСБ.

По данным указанных СМИ, получившим доступ к переписке политика по электронной почте, Жданок как минимум с 2004 года отчитывалась о своей работе перед российской спецслужбой и просила деньги на организацию мероприятий. В частности, утверждается, что женщина в течение нескольких лет обменивалась письмами с гражданином России Дмитрием Гладеем, который работал в ФСБ.

Жданок заявила Re:Baltica, что знакома с Гладеем с 1970-х годов, когда они, будучи студентами, ездили на Кавказ. Они продолжали встречаться в Санкт-Петербурге, где жили Гладей с женой и Риге, когда дочь Гладея вышла замуж за жителя Латвии. Гладей работал в секретариате Межпарламентской ассамблеи СНГ, а Жданок как европарламентарий посещала его мероприятия в Санкт-Петербурге.

После публикаций европарламентарий выступила с заявлением для СМИ, в котором обратила внимание на то, что взлом личной электронной почты без санкции правоохранительных органов квалифицируется как кража персональных данных и преследуется в соответствии с уголовным законом.

«Заявляю, что запугать меня не удастся. Я и мои коллеги-единомышленники продолжаем и будем продолжать использовать трибуну Европарламента для борьбы с неофашизмом. Обвинения в моих контактах с некоторым людьми, что является прямой обязанностью политика, не сработают», — заявила Жданок.

Она добавила, что ее имени не было в так называемых «мешках ЧК», в отличие от многих известных политиков.

2 мая 2023 года РСЛ и Партия центра создали новое политобъединение «Основа» (Pamats). В его состав правления вошли Юрий Алексеев, Мирослав Митрофанов, Татьяна Жданок и Анджей Зданович.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Калининградский губернатор поручил дать жилье высланному из Латвии пенсионеру
18 января
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил как можно быстрее предоставить жилье депортированному из Латвии российскому пенсионеру Борису Каткову.
Сейм Латвии денонсировал договор о правовой помощи с Россией
18 января
Сейм Латвии принял законопроект о денонсации договора с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.
Борис Катков: в современной Латвии у русских нет будущего
22 января
До недавнего времени проживавший в Риге пенсионер Борис Катков в одночасье стал известен далеко за пределами Латвии, где председателя Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества и до этого хорошо знали. Причина такой популярности вполне объяснима, ведь Катков стал первым жителем Латвии, к которому применили процедуру принудительной высылки из страны. Корреспондент RuBaltic.Ru взял интервью у Бориса Каткова.
Жителей Латвии призвали забыть «язык колонистов» и выгнать граждан РФ
28 января
Жители Латвии до сих пор вынуждены общаться на «языке колонистов». Об этом заявил депутат латвийского Сейма Янис Домбрава.
Новости партнёров