×
Новости

Оборот Латвийских железных дорог сократился на 12,5% по итогам 2019 года

Источник изображения: LDz
Оборот Latvijas dzelzcels (ЛЖД) по итогам 2019 года составил 183,28 млн евро, сократившись на 12,5% по сравнению с 2018 годом, сообщает The Baltic course со ссылкой на данные агентства LETA.

По словам председателя правления ЛЖД Мариса Клейнбергса, предприятие располагало существенной прибылью в период интенсивных транспортировок нефти, каменного угля и других грузов, но проблема заключалась в отсутствии механизмов, которые отреагировали бы на снижение этого потока и изменение рыночной ситуации. 
«Именно поэтому в настоящее время приходится принимать сложные и болезненные решения, однако я уверен, что совместными усилиями и усердным трудом мы эту ситуацию разрешим, преобразовав LDz в эффективное и современное предприятие», — сказал глава ЛЖД.

Согласно годовому отчету предприятия за 2019 год, объем грузоперевозок сократился на 7,77 млн тонн — до 41,49 млн тонн или 15,8% по сравнению с 2018 годом. 

Ранее сообщалось о падении транспортировок грузов на железных дорогах Латвии: в январе на 52,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Также по итогам января этот объем в республике упал в полтора раза — до 2,012 млн тонн. Международные перевозки сократились на 54% — до 1,89 млн тонн, но выросли на 33% внутренние — до 115,8 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
От морской державы к свалке металлолома: порты Латвии при «оккупантах» и сегодня
21 февраля 2020
Портовая отрасль Латвии пережила расцвет в советский период. В те годы рефрижераторный флот Латвийской ССР был самым большим в Советском Союзе, а Вентспилсский порт — крупнейшим портом СССР по экспорту химической продукции и сырой нефти.
5 российских компаний, которые ушли из Прибалтики
26 февраля 2020
Крупные российские компании одна за другой покидают Литву, Латвию и Эстонию, забирая с собой рабочие места и налоговые поступления в бюджет этих государств.
Латвия оплачивает своей экономикой мировое господство США
19 февраля 2020
Европейский Совет соберется 20 февраля в Брюсселе на внеочередное заседание, чтобы обсудить многолетний бюджет ЕС на 2021−2027 годы. Латвия с большой тревогой ждет этого заседания, поскольку на нем планируется урезание финансирования дотационным странам Восточной Европы.
ЕС посчитал «балтийских тигров» социальными инвалидами
28 февраля 2020
Европейская комиссия (ЕК) обнародовала подробные отчеты по основным социально-экономическим проблемам каждой из стран — участниц ЕС. Самыми проблемными смело можно назвать Прибалтийские республики.
Новости партнёров