×
Новости

В Латвии железнодорожные грузоперевозки в январе упали в полтора раза

Источник изображения: unian.net

Объемы грузоперевозок на железных дорогах Латвии рухнули в январе на 52,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом свидетельствуют данные Минсообщения республики, передает Baltic course.

По итогам января объем железнодорожных грузоперевозок в республике составил 2,012 млн тонн, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза. На международные грузоперевозки пришлось 1,896 млн тонн (сокращение на 54%). В то же время на 33% выросли внутренние перевозки, достигнув 115,8 тыс. тонн.

Транзитные грузоперевозки в январе упали в 2,4 раза, составив 1,611 млн тонн. Объем импортных грузов составил 259,6 тыс. тонн (увеличение на 16,8%), экспортных грузов — 25 тыс. тонн (увеличение на 47,9%).

В январе железнодорожный транзит через порты составил 1,407 млн тонн (сокращение на 57,5%), сухопутный транзит через территорию Латвии составил 203,8 тыс. тонн (сокращение на 64%).

В середине января руководство Латвийских железных дорог сообщило о планах массового сокращения своих служащих. Как ожидается, в текущем году без работы останутся полторы тысячи человек. Главной причиной крайне непопулярных мер является отказ от услуг латвийского ж/д оператора российских компаний, которые предпочли перевозить грузы через Калининградскую область.

Член правления ЛЖД Андрис Малдупс заявлял, что к падению объемов транзита российских грузов нужно было готовиться еще с 90-х годов. Экономист, депутат Сейма Вячеслав Домбровский подсчитал, что отток российского транзита ежегодно лишает Латвию миллиарда евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Получите, что заслужили: русофобия погубила транзитную отрасль Латвии
13 февраля 2020
Грузооборот Рижского свободного порта в первом месяце года рухнул на четверть.
Грузооборот Рижского порта в январе обвалился на четверть
10 февраля 2020
Грузооборот Рижского порта в январе 2020 года упал на 25% — до 2,1 млн тонн.
Январский транзит в порту Вентспилса рухнул после введения санкций США
12 февраля 2020
Объемы транзита грузов в порту Вентспилса показали катастрофическое падение. По итогам первого месяца 2020 года терминалы морской гавани перевалили 1,185 млн тонн грузов, что на 42,8% меньше аналогичного периода годом ранее.
В Латвии отказавшийся работать с Беларусью бизнес убедят «верными аргументами»
12 февраля 2020
Частные латвийские компании готовы включиться в процесс перевалки и транзита нефти для Беларуси, однако их не устраивают условия работы. Об этом заявил глава Минсообщения республики Талис Линкайтс. По его словам, сомневающихся власти намерены убедить «верными аргументами».
Новости партнёров