×
Новости

Словакия анонсировала начало поставок газа на Украину по «виртуальному» реверсу

Источник изображения: 24tv.ua
С 1 марта Украина начнет получать газ из Словакии по «виртуальному» реверсу. Об этом говорится в заявлении оператора газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream, передает РИА Новости. 

Согласно информации словацкого оператора ГТС, Украина начнет получать газ с 1 марта. Как ожидается, поставки пойдут по так называемому «виртуальному» реверсу через пункт соединения Вельке-Капушаны — Ужгород. 
«Оператор ГТС Украины и Eustream a.s. запускают "виртуальный реверс" на пункте соединения Вельке-Капушаны — Ужгород с 1 марта 2020 года», — говорится в сообщении компании.
Объем поставок может составить 10 млн кубометров в сутки. Кроме того, не исключено, что их могут увеличить «в  случае заинтересованности рынка». Фактический владелец газа в сообщении не указан.

В середине февраля министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова продлить контракт с Украиной на транзит голубого топлива в Европу после 2024 года при условии успешной реализации достигнутых договоренностей. По его словам, Москва и Киев «услышали друг друга» в конце 2019 года при подписании «на взаимовыгодных условиях» пятилетнего договора о транзите газа с 2020 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров