×
Новости

Минэнерго РФ назвало условия продления газового контракта с Украиной после 2024 года

Источник изображения: https://tass.ru/

Россия продлит контракт с Украиной на транзит газа в Европу после 2024 года при условии успешной реализации достигнутых договоренностей. Об этом министр энергетики РФ Александр Новак написал в статье для журнала «Энергетическая политика».

Он напомнил, как Москва и Киев «услышали друг друга» в конце 2019 года при подписании договора о транзите газа с 2020 года сроком на пять лет «на взаимовыгодных условиях». «Если это сотрудничество окажется успешным, возможно, мы продолжим его и после 2024 года», — отметил глава Мниэнерго, добавив, что, помимо географической близости, Россию и Украину «связывают исторические, культурные связи».

Россия и Украина 30 декабря 2019 года подписали пакетное соглашение о транзите газа до 2024 года с возможностью его продления на 10 лет. В 2020 году РФ должна перекачать через Украину 65 млрд кубометров газа, годовой объем транзита с 2021 по 2024 год составит 40 млрд кубометров. Также стороны отказались от взаимных претензий, по которым не приняты окончательные решения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские компании нашли применение углю, от которого отказалась Польша
7 февраля 2020
Угольные компании Кузбасса перенаправят высвободившиеся объемы топлива на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в случае, если Польша откажется от дальнейших закупок.
Литва уговорила Латвию и Эстонию отказаться от электроэнергии БелАЭС
7 февраля 2020
Страны Балтии по инициативе Литвы подпишут декларацию об отказе от закупок электроэнергии, которая будет производиться на строящейся в Беларуси атомной электростанции (БелАЭС).
Госкомпании Польши отказались закупать уголь в России
6 февраля 2020
Государственные компании Польши не будут закупать уголь в России. Об этом в интервью радиостанции RMF FM заявил министр государственных активов Польши Яцек Сасин.
Минск запросил пересмотр условий кредита на строительство БелАЭС
9 февраля 2020
Власти Беларуси попросили отложить начало выплат по кредиту, взятому на строительство АЭС в Островце. По словам вице-премьера республики Дмитрия Крутого, Минск попросит снизить процентную ставку по кредиту до уровня других зарубежных контрактов «Росатома».
Новости партнёров