×
Новости

Латвия заблокировала сайт Sputnik

Источник изображения: https://russian.rt.com

Интернет-ресурс Sputnik получил официальное уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне .lv. Главный редактор портала Маргарита Симоньян назвала это прямой цензурой со стороны латвийских властей.

«Регистрация доменного имени Sputniknews.lv является нарушением условий Постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», — говорится в официальном письме доменного регистратора, ссылающегося на запрос МИД Латвии.

В письме также заявляется, что нарушение указанного постановления может стать причиной для привлечения к уголовной ответственности, информирует Russia Today.

Однако по словам главреда Sputnik Маргариты Симоньян, ресурс не нарушал ни одного пункта современного законодательства Латвии и Евросоюза.

«Закрытие ресурса в доменной зоне .lv говорит о прямой цензуре со стороны властей Латвии. Таким образом власти Латвии напрямую нарушают право СМИ на сбор информации и ее распространение», — считает Симоньян.

Российское посольство в Латвии также отметило, что блокировкой портала латвийские власти в очередной раз продемонстрировали «торжество» права и демократии в Латвии.

«Уверены, что такая политика лишь привлечет больше внимания к публикациям ''Спутника'' в будущем», — заявили представители посольства.

Напомним, 12 февраля текущего года интернет-портал «Спутник» запустил латвийскую версию сайта. Данному событию предшествовали длительное затягивание государственной регистрации данного СМИ в прибалтийской республике. Документы на регистрацию были поданы «Спутником» ещё в апреле 2015 года, однако латвийский регистр дважды переносил сроки принятия решения без объяснения причин. На сегодняшний день работают 35 порталов «Спутник» в разных странах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров