×
Новости

Украина нашла способ снизить ущерб от «Северного потока — 2»

Источник изображения: nvdaily.ru

В случае реализации газопровода «Северный поток — 2» Украине следует заключить с Россией договор о гарантированных поставках газа через свою территорию, заявил в интервью «РБК Украина» постпред государства при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

По его словам, запуск газопровода может обернуться «колоссальными убытками» для Киева с экономической и политической точки зрения. Во-первых, Украина лишится статуса транзитера, во-вторых, станет более уязвимой для внешних угроз.

«Если проект "Северного потока — 2" всё-таки реализуется, должны быть юридические гарантии. Не наподобие Будапештского меморандума, а конкретные межгосударственные соглашения. И не двухсторонние, а трехсторонние — между Германией, Украиной и Россией», — заявил Кулеба.

Напомним, «Северный поток — 2» предполагает сооружение двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы проложат от побережья России до Германии по дну Финского залива в обход Восточной Европы и Прибалтики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и Меркель обсудили «Северный поток — 2»
19 мая 2018
В Сочи состоялись переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Стороны обсудили проект газопровода «Северный поток — 2», ситуацию на востоке Украины, а также в Сирии.
Порошенко предупредил об опасности для Европы «Северного потока — 2»
20 мая 2018
Президент Украины назвал строительство газопровода «геополитическим проектом Кремля».
Порошенко в очередной раз призвал блокировать «Северный поток — 2»
22 мая 2018
Президент Украины Петр Порошенко призвал остановить строительство магистрального газопровода «Северный поток — 2».
Путин предложил расширить состав участников «Северного потока — 2»
25 мая 2018
Президент России Владимир Путин предложил европейским компаниям присоединиться к реализации проекта «Северный поток — 2». Об этом он заявил на встрече «Бизнес-диалог "Россия — Франция"» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Новости партнёров