×
Новости

Спикер Европарламента пожелала до конца года начать переговоры о вступлении Украины в ЕС

Источник изображения: rt.com

Спикер Европарламента Роберта Метсола желает уже в этом году начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Об этом она заявила на пресс-конференции в Брюсселе после традиционной речи перед главами государств и правительств на саммите ЕС.

«Что касается [Европейского] парламента, наша позиция очень ясна: переговоры о вступлении должны начаться уже в этом году. Мы надеемся, что декабрьский Европейский совет станет моментом, когда этот шаг будет сделан», — сказала она.

Метсола назвала великолепными достигнутые результаты реформ на Украине. Вместе с тем она призвала Киев ускорить работу над реформами. Тогда, по словам спикера ЕП, в Брюсселе будут готовы предпринять соответствующие действия.

В ответ на уточняющий вопрос Метсола добавила, что такой же подход Европарламента применяется и к Молдове. И от Кишинева также ждут «реформ с проевропейской траекторией», уточнила она.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский обсудил с прибывшими в Киев лидерами Польши и Литвы Анджеем Дудой и Гитанасом Науседой европейские и евроатлантические устремления Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кто сеет ветер, тот пожнет бурю: Западу аукнется поддержка неонацизма на Украине
2 июня 2023
После государственного переворота 2014 года Запад педантично вскармливал на Украине неонацизм и русофобию. Поэтому с того времени воевать за киевский режим в Донбасс приезжали наемники ультраправых взглядов, число которых после начала СВО кратно увеличилось. Правда, после того как они с оружием и полученным боевым опытом начали возвращаться в Европу, там забеспокоились о возможных последствиях. Еще одним тревожным фактором являются миллионы украинских беженцев в странах ЕС, многие из которых обработаны радикальной пропагандой.
Забудьте «Слава Украине!»: Европа готова сорваться с американской привязи?
14 июня 2023
Использование приветствия «Слава Украине!» на Западе давно стало чем-то вроде пароля, по которому отличают «своих от чужих». Если кто-либо из местных политиков откажется публично выкрикивать лозунг украинских националистов, то неизбежно будет обвинен в симпатиях к России. Эта ситуация отлично иллюстрирует нынешнюю обстановку в Евросоюзе, где есть целый выводок американских прихвостней, безропотно следующих в русле политики США, и лидеры, стремящиеся проводить независимую линию. При этом голоса последних начинают звучать все громче.
Процесс необратим: Зеленский оставит Украину безлюдной
13 июня 2023
Любые призывы киевского режима защищать «незалежность» и «самостийность» Украины звучат совершенно абсурдно. Вне зависимости от того, чем завершатся боевые действия, население подконтрольных официальному Киеву территорий «благодаря» политике Владимира Зеленского обречено на вымирание. Ведь страну покинули молодые женщины и дети, большинство из которых не собирается возвращаться, а мужчин пачками отправляют на убой.
Нил Ушаков подал в Европарламент петицию о выдаче ВНЖ российским пенсионерам в Латвии
9 июня 2023
Депутат Европарламента Нил Ушаков подал в законодательный орган петицию с требованием обязать правительство Латвии автоматически предоставлять вид на жительство (ВНЖ) гражданам РФ, бывшим ранее гражданами и негражданами Латвии, без проверки знания государственного языка и без требований по уровню доходов.
Новости партнёров