×
Новости

Нил Ушаков подал в Европарламент петицию о выдаче ВНЖ российским пенсионерам в Латвии

Источник изображения: rbc.ru

Депутат Европарламента Нил Ушаков подал в законодательный орган петицию с требованием обязать правительство Латвии автоматически предоставлять вид на жительство (ВНЖ) гражданам РФ, бывшим ранее гражданами и негражданами Латвии, без проверки знания государственного языка и без требований по уровню доходов. Об этом сообщает Delfi.

Петицию подписали около 3,5 тыс. жителей Латвии. Перед ее подачей в Европарламент Ушаков провел рабочие встречи с комиссаром по внутренним делам социал-демократкой Ильвой Юхансон и вице-президентом комитета по петициям социал-демократом Алексом Салиба.

«Мы сейчас живем в стране — члене ЕС, которая готовится насильственно выдворять пожилых людей, бабушек, за то, что эти бабушки не говорят достаточно хорошо по-латышски. Точнее не пишут достаточно хорошо, так как большая часть из тех, кто не смог пока сдать экзамен по латышскому языку, не сдали именно письменную часть. Они неправильно расставили гарумзиме (горизонтальная черта над буквой, обозначающая долготу гласного — прим. RuBaltic.Ru). Именно поэтому главная цель петиции — через Европу убедить власти Латвии остановить весь тот бред и ужас, который сейчас происходит с российскими пенсионерами, нашими бывшими соотечественниками, бывшими гражданами и негражданами Латвии», — заявил европарламентарий.

Постоянный ВНЖ граждан РФ в Латвии действителен до 1 сентября. Для его продления необходимо сдать экзамен на знание латышского. В случае провала экзамена россиян из Латвии могут депортировать. Экзамен предстоит сдать 20 тыс. русскоязычным жителям балтийской республики, в основном пожилым и женщинам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад признает выборы в Латвии, даже если на них победит лошадь Пржевальского
26 мая 2023
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
Можно всё и нельзя ничего: в Прибалтике сформировались имитационные режимы
2 июня 2023
Продолжение интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
Кандидат в президенты Латвии рассказал о закупках вагонов в ответ на вопрос о выдворении россиян
28 мая 2023
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, претендующий на пост президента страны, ответил на вопрос о возможном выдворении граждан России, не сдавших тест по латышскому языку для продления вида на жительство (ВНЖ).
Арестованной в Латвии активистке Андриец ужесточили обвинение
5 июня 2023
Следствие ужесточило обвинение активистке партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяне Андриец, которая содержится под арестом в Латвии по уголовному делу о помощи иностранному государству.
Новости партнёров