×
Новости

Кандидат в президенты Латвии рассказал о закупках вагонов в ответ на вопрос о выдворении россиян

Источник изображения: lenta.ru

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, претендующий на пост президента страны, ответил на вопрос о возможном выдворении граждан России, не сдавших тест по латышскому языку для продления вида на жительство (ВНЖ).

«Я не слышал, чтобы Министерство внутренних дел готовилось закупать вагоны», — сказал он в ответ на прямой вопрос, будут ли в сентябре массовые выдворения россиян из Латвии. По словам Ринкевича, среди латвийских партий, отстаивающих интересы русскоязычного населения, «есть некорректные попытки просто запугать людей».

«Я лично считаю, что люди должны сдавать экзамен, должны знать язык. Нужно оценивать каждый случай индивидуально, почему и что происходит. Возможно, есть медицинские или иные препятствия», — сказал министр, добавив, что дискуссия в Сейме по этому вопросу продолжается.

Каждый случай, по мнению Ринкевича, необходимо оценивать индивидуально, «поскольку это стандарт прав человека». В случае выявления при индивидуальной оценке угрозы безопасности «вопросом, что делать с этим конкретным человеком, должны заниматься спецслужбы», заявил глава МИД.

Граждане РФ, имеющие постоянный ВНЖ в Латвии, для его продления должны сдать экзамен по латышскому языку на категорию A2. В случае несдачи экзамена и отказа добровольно покинуть Латвию их могут выдворить из страны.

О выдвижении Эдгара Ринкевича в президенты Латвии заявила 11 мая партия «Новое Единство». Он возглавляет МИД страны с 2011 года.

В Латвии усиливается дискриминация русскоязычного населения. С русофобскими заявлениями продолжают выступать политики и общественные деятели. Местные власти пытаются агрессивно вытеснить из страны всё русское, постоянно твердят о потенциальной «угрозе безопасности» со стороны РФ и, как следствие, необходимости «сдерживания» России. При этом большинство населения балтийской республики настроено на конструктивные отношения со всеми странами-соседями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские дипломаты возложили венок к «Бронзовому солдату» в Таллине
9 мая 2023
Российские дипломаты возложили венок и цветы к подножию памятнику Воину-Освободителю («Бронзовый солдат») на военном кладбище в Таллине.
В Риге задержали четырех человек за возложение цветов возле места сноса Памятника Воинам-Освободителям
9 мая 2023
В ночь на 9 мая в Риге полиция задержала четырех молодых людей в возрасте примерно 20 лет, возложивших цветы неподалеку от места снесенного Памятника Воинам-Освободителям в Пардаугаве.
Главу МИД Латвии выдвинули на пост президента страны
11 мая 2023
В Латвии партийное объединение «Новое Единство» решило выдвинуть на пост президента республики главу Министерства иностранных дел Эдгара Ринкевича.
Глава МИД Латвии призвал Россию вывести войска с Украины, из Молдовы и Грузии
18 мая 2023
Россия должна вывести свои войска с территорий Украины, Молдовы и Грузии. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров