×
Новости

Лукашенко созвал Совбез после задержания 33 россиян под Минском

Источник изображения: Николай Петров / БелТА / ТАСС

Белорусский президент Александр Лукашенко созвал срочное совещание Совета безопасности страны после сообщения о задержании группы россиян под Минском, передает государственное агентство БелТА. Ранее в среду в СМИ появилась информация об арестах граждан РФ .

Согласно сообщению телеграм-канала «Пул Первого», заседание Совбеза проходит во Дворце Независимости.

«Я пригласил вас для того, чтобы разобраться с этим, можно сказать, чрезвычайным происшествием, которое случилось сегодня ночью. Иначе его не назовешь», — сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

По словам белорусского лидера, необходимо в срочном порядке разобраться с происходящим и немедленно обратиться к России за разъяснениями.

«Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения», — сказал Лукашенко.

Подробностей спецоперации против россиян белорусские СМИ не приводят. Ранее в среду правоохранительные органы республики обнародовали хронологию нахождения группы на территории Беларуси, уточнив, что все они — граждане РФ.

Также упоминалось о якобы прибытии в Беларусь более 200 человек «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Какой рейтинг у Лукашенко: мутные воды белорусской социологии
29 июля 2020
Одним из наиболее интригующих вопросов президентской кампании в Беларуси стали рейтинги кандидатов в президенты. Предвыборная социология является неотъемлемой частью избирательных кампаний в демократических обществах. Но в Беларуси ситуация в этой области особенная.
Авиапассажиров из Дюссельдорфа задержали в Праге за нацистские песни
28 июля 2020
Группу пассажиров, летевших из Дюссельдорфа в Прагу, после посадки задержали чешские полицейские. Как выяснилось, они горланили нацистские песни и приставали к соседям.
Беларусь готова возобновить авиасообщение с Россией
27 июля 2020
Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси готово к возобновлению авиасообщения с РФ и ждет соответствующего решения российской стороны.
Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом
28 июля 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он, по заключению медиков, бессимптомно на ногах перенес коронавирус.
Новости партнёров