×
Новости

«Мы не в губернии России»: латвийский депутат набросился на коллегу из-за русского языка

Источник изображения: press.lv

Депутат латвийского Сейма от «Нового Единства» Атис Леиньш в газете Latvijas Avize жестко раскритиковал коллегу из Рижской думы от партии «Прогрессивные» Антонину Ненашеву за признание важной роли русского языка. Об этом сообщает Baltijas Balss.

По словам Леиньша, «Прогрессивные» в лице Ненашевой принимают эстафету от бывшего мэра Риги Нила Ушакова, который «с русскими говорил только по-русски». Он считает, что подобная «политика русификации» в «свободной» от СССР Латвии недопустима.

«Мы живем в национальном государстве, а не в губернии России: почему у нас до сих пор есть привычка к такому унижению?» — спрашивает Леиньш.

Он утверждает, что латышского языка не знают лишь 4% жителей Латвии, а значит, нельзя «поддерживать и развивать тот миф, что коммуникация на русском языке необходима для всех русских». По словам депутата, это подрывает авторитет страны в НАТО и Евросоюзе.

Латвия — многонациональная страна, но статус государственного языка здесь имеет только латышский. На русском говорят около 40% жителей республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главные «защитники» русских Латвии сорвались в политический штопор
18 сентября 2020
Бывший «русский мэр» Риги Нил Ушаков призвал заблокировать строительство газопровода «Северный поток — 2» и ужесточить санкции против России. Между тем партия Ушакова «Согласие» переживает, вероятно, самый тяжелый кризис в своей истории.
Демографический взрыв советской Прибалтики сменился чудовищным вымиранием
10 сентября 2020
Демографическая политика Советского Союза была тщательно спланирована и принимала во внимание национально-культурные и религиозно-мировоззренческие особенности той или иной союзной республики. Во всех трех Прибалтийских республиках в течение десятилетий наблюдался устойчивый рост численности населения.
«До костей латышский» врач похвалился отказом в помощи русскоязычному пациенту
19 сентября 2020
Вице-президент Латвийского общества врачей, анестезиолог-реаниматолог Робертс Фурманис похвастался историей о том, как отказал в помощи русскоязычному пациенту.
Такой должна быть идеальная школа: система образования первой советской Латвии
9 сентября 2020
При советском строе школа была настоящей основой общества. Она давала воспитание, просвещала, формировала ответственную за себя и страну личность. Особенно высоким качеством школьного образования отличалась советская Латвия. Однако начиналось все в январе 1919 года, когда в Латвии была образована первая социалистическая республика.
Новости партнёров