×
Новости

СМИ сообщили об отказе Меркель переизбираться на пост главы своей партии

Источник изображения: sputnik.az

Канцлер Германии Ангела Меркель решила не переизбираться на пост главы Христианско-демократического союза (ХДС). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в партии.

По данным агентства, о своем решении Меркель сообщила другим лидерам партии. Выборы председателя ХДС пройдут в начале декабря. По данным агентства DPA, при этом Меркель намерена оставаться на посту канцлера. Однако ранее она заявляла, что будет находиться в этой должности только в том случае, если будет возглавлять партию.

Ангела Меркель возглавляет ХДС с 2000 года. С 2005 года она является канцлером Германии. 28 октября ХДС на выборах в гессенский ландтаг набрал 27,2% голосов, что на 11% меньше, чем на предыдущих выборах. При этом партия заняла первое место. На федеральной земле Гессен расположена финансовая столица Германии — Франкфурт-на-Майне.

В середине октября Христианско-социальный союз (партнер ХДС) на выборах в ландтаг Баварии лишился абсолютного большинства голосов, показав худший результат более чем за полвека.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и Меркель обсудили закрепление особого статуса Донбасса в украинском законодательстве
19 сентября 2018
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили украинский вопрос.
Грибаускайте призвала ЕС взять «большую ответственность» за безопасность Европы
14 сентября 2018
Роль Европейского союза (ЕС) в обеспечении безопасности на европейском континенте и в мире могла бы быть более значительной при активном участии Германии, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Вильнюсе.
«Ублажить американцев»: 4 главных вопроса о строительстве СПГ-терминала в Германии
26 октября 2018
Решение Ангелы Меркель поддержать строительство регазификационного терминала в Штаде не стало неожиданностью. Слухи об этом ходили давно, но многие эксперты сомневаются в энергетической и экономической целесообразности проекта.
Меркель заявила о необходимости вести диалог с Россией
14 сентября 2018
Канцлер Германии Ангела Меркель, находящаяся с визитом в Вильнюсе, заявила о необходимости ведения диалога с Россией.
Новости партнёров