×
Новости

Телекомпании в Гагаузии оштрафовали за ретрансляцию российских программ

Источник изображения: capiton-mebel.ru

Совет по телерадиовещанию (СТР) Молдовы оштрафовал две кабельные телекомпании в Гагаузской автономии на 290 тысяч леев (16 тысяч долларов) за трансляцию российских телеканалов. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Президент Молдовы Майя Санду ранее заявила, что власти республики намерены защитить информационное пространство от контента, который они называют «дезинформацией».

«Санкции были введены в связи с невыполнением обязанности обеспечить защиту национального аудиовизуального пространства. Это касается ретрансляции военно-тематических, информационных и информационно-аналитических программ, транслируемых на каналах "Первый канал", НТВ, "Россия 1", "Россия 24", "МИР 24", РБК и "БЕЛАРУСЬ 24". В совокупности сумма штрафа составляет 290 тысяч леев. В течение следующих 24 часов оба оператора должны прекратить трансляцию программ, которые нарушают информационную безопасность Молдовы», — отмечается в сообщении.

Вице-председатель СТР Анета Гонца назвала деятельность оштрафованных компаний «деструктивной» и обвинила их руководителей в неуважении к решению структуры и «ко всему происходящему в стране касательно защиты информационного пространства».

Напомним, 6 февраля Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы запретила доступ пользователей к информационно-аналитическому порталу RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии пограничники оштрафовали мужчину за шапку с гербом СССР
23 октября 2023
Эстонские пограничники в Нарве оштрафовали мужчину на 400 евро за шапку с гербом СССР.
Забудьте о нейтралитете: Майя Санду бесповоротно встала на путь конфронтации с Россией
25 октября 2023
В Молдове представили новую Стратегию национальной безопасности, в которой главной угрозой для республики названа Россия. Майя Санду и правящая партия PAS особый упор делают на необходимость отказа от прописанного в Конституции принципа нейтралитета, сотрудничество с НАТО и ускоренную милитаризацию. Правда, кажется, что основную опасность для суверенитета страны представляют все же «евроинтеграторы»: они меняют под себя законы, упраздняют молдавский язык, а завтра могут с такой же непринужденностью ликвидировать и независимость Молдовы.
Гагаузия создаст антикризисный штаб по эвакуации жителей региона из Израиля
20 октября 2023
В Гагаузии начал работу кризисный штаб по оказанию помощи и эвакуации в Молдову жителей региона из Израиля. Об этом сообщила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Президент Молдовы подписала закон об урезании бюджета Гагаузии
22 октября 2023
Президент Молдовы Майя Санду подписала закон, который предусматривает сокращение бюджета Гагаузской автономии.
Новости партнёров