×
Новости

Лукашенко обвинил США и Великобританию в планах разрушить ЕС при участии Польши

Источник изображения: kommersant.ru

США и Великобритания при участии Польши хотят разрушить Евросоюз (ЕС), уверен президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом он заявил на совещании в Минобороны республики, сообщает БелТА.

«Обстановка на западной границе непростая. Вы видите, что эти польские мерзавчики поехали уже по странам. И вчера обратили внимание, куда [премьер-министр Польши Матеуш] Моравецкий поехал — в Великобританию. Я уверен, вот посмотрите, в течение года-двух они хотят с подачи Америки разрушить Европейский союз», — заявил глава государства.

По его мнению, «американцам не нужны партнеры, которые могут стать вровень с ними». Лукашенко заметил, что с введением в ЕС единой валюты — евро — была создана угроза для доллара США, после чего «начались проблемы в евроатлантическом блоке».

«Поэтому я уверен, что не случайно вышла Великобритания из Евросоюза, ведь она ничего не нашла в этом. И сейчас ставка делается на Польшу. Они уже кое-кто начинают в открытую заявлять: закончатся дотации из Евросоюза — нам ЕС не нужен. Поэтому всё делается для разрушения Европейского союза», — считает президент Беларуси.

Накануне Матеуш Моравецкий заявил о готовности Польши сотрудничать с Беларусью в вопросе финансирования возвращения мигрантов в страны их происхождения. ЕС, по словам польского премьера, также должен внести свой вклад, поскольку мигранты из Ирака на белорусско-польской границе не намерены оставаться в Польше, а хотят попасть в Германию или Нидерланды.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве заявили о готовности к вооруженному вторжению нелегальных мигрантов
27 ноября 2021
Литва готова отразить попытки вооруженного вторжения нелегальных мигрантов со стороны Беларуси. Об этом заявил начальник Службы охраны государственной границы при МВД республики генерал Рустамас Любаевас.
Премьер Польши заявил, что ждет «сигнал» от Лукашенко, чтобы начать сотрудничество
28 ноября 2021
Варшава готова сотрудничать с Минском в вопросе финансирования возвращения мигрантов в страны их происхождения, если белорусский президент Александр Лукашенко «проявит добрую волю». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Евросоюз увеличил размер выплат Литве, Латвии и Польше на охрану границ
28 ноября 2021
Евросоюз (ЕС) принял решение утроить сумму средств, выделяемых Литве, Латвии и Польше на охрану границ с Беларусью. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Госпогранкомитет Беларуси: литовские силовики выбросили на границу тело избитого беженца
28 ноября 2021
Белорусские пограничники обнаружили тело избитого беженца на границе с Литвой. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.
Новости партнёров