×
Новости

Лукашенко — силовикам: «Не дай бог что случится, мы берем оружие в руки»

Беларусь должна быть готова в любой момент среагировать на вызовы, возникающие перед государством. Об этом во время совещания по вопросам военной безопасности заявил президент страны Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Глава государства поставил перед руководителями силовых структур задачу «тренироваться, учиться и готовиться».

«Вы должны прекрасно понимать: мы — люди военные. Не дай бог что случится, мы берем оружие в руки. В системе Министерства внутренних дел подготовленных ребят не меньше, чем в армии. <…> Не забывайте и о территориальной обороне — это наши хорошие резервы», — сказал Лукашенко.

По словам руководителя республики, Минск видит учения Украины под кодовым названием «Полесье», в связи с чем Беларусь готовится среагировать при необходимости.

«Но еще раз хочу подчеркнуть: мы не бряцаем оружием. Мы [современное поколение] хоть и не участники последней страшной войны, но мы понимаем, что такое война. Многие пережили невзгоды послевоенных лет, когда голые, раздетые из землянок не могли вылезти», — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что сейчас Беларусь живет «более-менее приемлемо и не хочет никаких войн».

Ранее сообщалось, что Лукашенко назвал фейком планы России напасть на Украину. По его мнению, убедительные доводы в поддержку своих заявлений Запад делать не будет. В качестве примера белорусский лидер привел миграционный кризис, в создании которого западные страны обвинили Минск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров