×
Новости

Власти Молдовы отказались хоронить с почестями последнего участника Сталинградской битвы

Источник изображения: t.me/soldat_pobedi

Министерство обороны Молдовы отказало в последних воинских почестях ветерану Великой Отечественной войны, последнему из живших в стране участников Сталинградской и Курской битв Павлу Гладкову, который скончался 27 ноября. Об этом сообщил глава поискового движения и национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович в своем телеграм-канале.

По его словам, Агентство военной науки и памяти не будет проводить церемонию прощания с ветераном на территории Колонного зала Дома Национальной армии.

«Министерство обороны отказало в выделении салютной команды, ссылаясь на положения ЧП. <…> В нашей стране есть не только неправильные живые, но и неправильные мертвые. А для тех, кто разделяет нас, сидя в руководстве страны, ни законы мирские, ни заповеди Божьи не имеют никакого значения», — отметил Петрович.
Павел Гладков скончался на 103-м году жизни. Он был командиром батареи 80-го гвардейского зенитного артиллерийского Минского полка 1-го гвардейского танкового Донского корпуса, кавалером трех орденов Великой Отечественной войны, Красной Звезды, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», кавалером высшей награды Молдовы — Ордена Республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Проживающие в странах Балтии ветераны-блокадники получат выплаты от России
20 ноября 2023
Правительство России направит более трех миллиардов рублей на единовременные выплаты ветеранам-блокадникам, которые живут как в России, так и в Литве, Латвии, Эстонии, Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.
Что в 1944 г. Хрущев говорил о бандеровцах?
21 ноября 2023
Н.С. Хрущев 1 марта 1944 г. в докладе «Освобождение украинских земель от немецких захватчиков и очередные задачи восстановления народного хозяйства Советской Украины» затронул роль бандеровцев.
Обещали «правильных поляков» не трогать: бандеровцы и конец польской деревне на Волыне
23 ноября 2023
До поляков Глубочицы начали доходить слухи об уничтожении других селений, а ночью они могли видеть вдали огонь горящих сел. Общее настроение односельчан было таковым: эти слухи слишком ужасны, чтобы быть правдой
Как шведы прибалтийских националистов во время войны вывозили
24 ноября 2023
Представляем на Ваш суд архивный документ советской разведки, который наглядно показывает, как прибалтийские националисты бежали в Швецию. В свете такой истории современная антироссийская политика шведов не вызывает удивление.
Новости партнёров