×
Новости

В Минске сочли «лицемерием высшей пробы» санкции Литвы против санатория «Беларусь»

Источник изображения: eurokurort.by

Санкции Литвы в отношении санатория «Беларусь» демонстрируют не только ущербность принятых Евросоюзом (ЕС) решений, но и являются примером «лицемерия высшей пробы». Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, сообщает Sputnik.

По его словам, ответственность официального Вильнюса здесь очевидна и просто словами властям республики «отделаться не удастся».

«Литовская сторона совершенно бездумно или наоборот — осознанно — заваривает проблему, намеренно оставив своих граждан в новогодние праздники без заработной платы, а затем активно заявляет, подчеркну, пока только заявляет, о героических усилиях по решению вопроса», — сказал Глаз.

По мнению представителя внешнеполитического ведомства Беларуси, принятые Литвой ограничения в отношении санатория являются циничными и «под санкционный шабаш» попадают не только белорусские граждане, но и наносится прямой ущерб экономике и интересам самих литовцев.

Пресс-секретарь МИД напомнил, что санаторий «Беларусь» является одним из крупнейших на территории балтийской республики. Из 400 сотрудников большинство имеют гражданство Литвы. Белорусское медучреждение регулярно входит в пятерку основных налогоплательщиков Друскининкая.

Ранее стало известно о том, что шведский банк Swedbank в Литве арестовал счета санатория «Беларусь», который расположен в курортном городе Друскининкай. Это первый конкретный пример имплементации принятого 17 декабря третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей и аффилированных с ними юридических лиц.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему Запад не торопится свергать Лукашенко
25 декабря 2020
Одним из факторов выживания нынешнего белорусского режима является позиция Запада, долгосрочным интересам которого не противоречит сохранение Лукашенко у власти в Беларуси.
Литва изгоняет из страны белорусских инвесторов
28 декабря 2020
В Литве арестованы банковские счета санатория «Беларусь», принадлежащий Управлению делами президента соседней страны. Вслед за «блокадой» санатория литовские консерваторы попытаются осуществить куда более амбициозную цель — выдворить из Клайпедского порта компанию «Беларуськалий».
Плоды русофобии созрели: крупнейшие налогоплательщики Латвии уходят из страны
29 декабря 2020
Три из десяти крупнейших компаний Латвии по обороту в 2019 году являются «дочками» российских промышленных гигантов. Все они собираются полностью или частично сворачивать бизнес в прибалтийской республике.
Литва доигралась: Беларусь приостанавливает экспорт нефти через Клайпеду
27 декабря 2020
Лукашенко забирает у Литвы белорусский транзит. Вероятность того, что белорусские грузы не будут идти через Клайпеду, литовская сторона оценивает как «достаточно реальную».
Новости партнёров