×
Новости

Молдова в 2023 году осталась без экспорта мяса

Источник изображения: skidki-v-magazinah.ru

Молдова не экспортировала в 2023 году ни одной тонны говядины, свинины и мяса птицы из-за низкой производительности соответствующей продукции. Об этом рассказал экономический эксперт Юрий Рижи, сообщает mold-street.com.

В марте Молдова впервые получила право экспортировать переработанное мясо птицы и яйца на европейский рынок. Как отмечало Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов, решение Еврокомиссии поможет достижению приоритетной национальной цели — диверсификации рынков для молдавских производителей мяса птицы.

«Молдова не сможет воспользоваться льготами, предлагаемыми Европейским союзом для экспорта мясной продукции, так как за 11 месяцев 2023 года не экспортировала ни одной тонны говядины, свинины или птицы. Исключение составляет Приднестровье, которое поставило за границу 48 тонн мяса птицы, но эти объемы нельзя рассматривать как экспорт мясной продукции из Молдовы в целом», — пояснил Рижи.

Аналитик отметил, что на создавшуюся ситуацию повлияли два фактора: сокращение производства и вспышки птичьего гриппа и африканской чумы свиней.

«Бойни в стране работают на пониженных мощностях, а сектор животноводства находится в явном упадке. Эта сложная ситуация заставляет Молдову прибегать к импорту мяса для удовлетворения своих внутренних потребностей. В отсутствие достаточного внутреннего производства переработчики полагаются на внешние источники для восполнения нехватки мяса, необходимого для местной пищевой промышленности», — добавил эксперт.

Ранее фермеры Молдовы потребовали срочной встречи с новой главой Нацбанка.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова признана самой пьющей страной в мире
25 декабря 2023
Молдова возглавила мировой рейтинг по количеству употребления спиртных напитков. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Фермеры Литвы анонсировали проведение акций протеста
25 декабря 2023
В Литве в начале следующего года фермеры проведут ряд акций протеста. Об этом заявил председатель Литовского сельскохозяйственного совета (LŽŪT) Игнас Хофманас.
В Молдове закроют шесть школ-интернатов
25 декабря 2023
В Молдове намерены закрыть шесть школ-интернатов. Такой проект постановления приняли члены правительства.
Фермеры Молдовы потребовали срочной встречи с новой главой Нацбанка
26 декабря 2023
В Молдове ассоциация «Сила фермеров» потребовала срочной встречи с новой главой Национального банка Анкой Драгу.
Новости партнёров