×
Новости

Премьер Бельгии от имени ЕС пообещал не расширять антироссийские санкции

Источник изображения: sputniknews-uz.com

Евросоюз не станет усиливать антироссийские санкции. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель по итогам переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым, сообщает РИА «Новости».

Вместе с тем Мишель заметил, что между Москвой и Брюсселем имеются разногласия. В то же время он констатировал, что «открыт диалог, потому что диалог является единственным путем, чтобы управлять различиями».

Премьер Бельгии подчеркнул, что санкции не являются самоцелью. По его мнению, диалог ЕС с Россией важен для понимания пути, который Москва и Брюссель должна пройти для строительства плодотворных стратегических решений.

«Я ему (Медведеву — прим. RuBaltic.Ru) также заявил, что в Евросоюзе мы много говорим о России, но не разговариваем с ней, не общаемся с ней. В будущем, мне кажется, было бы полезным расширить этот диалог, сделать его более структурным», — отметил Мишель.

В свою очередь Дмитрий Медведев заявил, что Россия отменит продовольственное эмбарго только после снятия санкций ЕС. В отношении России в 2014 году были введены санкции из-за присоединения Крыма и ситуации на Украине. В ответ Москва ввела запрет на импорт продовольствия из стран Евросоюза.

Ранее Минфин США представил так называемый кремлевский список из чиновников и олигархов, в отношении которых могут быть введены санкции. В него, в частности, попал Дмитрий Медведев и все члены правительства РФ. Президента России Владимира Путина в списке не оказалось.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров