×
Новости

Песков назвал «охотой на ведьм» публикации о сотрудничестве Жданок с ФСБ

Источник изображения: rbc.ru

Обвинения в работе на ФСБ в адрес европарламентария, лидера партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяны Жданок считают в Кремле «охотой на ведьм». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Это охота на ведьм. Помните, был маккартизм в США. Сколько людей арестовывали, бросали в тюрьмы по обвинению в том, что они имеют отношения к коммунистам или КГБ. Это то же самое», — сказал он.

По словам Пескова, в Кремле это решительно осуждают. «Конечно, это никоим образом не соответствует никаким идеалам демократии в том ее понимании, которое доминирует сейчас в Европе. Это полностью противоречит этим так называемым идеалам», — заявил представитель Кремля.

Накануне издания The Insider (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), Delfi и Re:Baltica сообщили, что Жданок якобы как минимум с 2004 года сотрудничает с ФСБ. Сама она отвергла эти обвинения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин: высылка русских из Прибалтики затрагивает безопасность России
16 января
Русских людей в Латвии и других Балтийских республиках выбрасывают за кордон, это напрямую затрагивает безопасность России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
В Госдуме попросили премьера помочь с жильем депортированным из Латвии россиянам
16 января
Первый зампредседателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Константин Затулин направил обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой решить вопрос о временном жилье для россиян, которых депортируют власти Латвии.
Сейм Латвии денонсировал договор о правовой помощи с Россией
18 января
Сейм Латвии принял законопроект о денонсации договора с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.
Жителей Латвии призвали забыть «язык колонистов» и выгнать граждан РФ
28 января
Жители Латвии до сих пор вынуждены общаться на «языке колонистов». Об этом заявил депутат латвийского Сейма Янис Домбрава.
Новости партнёров