×
Новости

Премьер Польши пригрозил президенту досрочными выборами

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр Польши Дональд Туск пригрозил президенту Анджею Дуде роспуском парламента и досрочными выборами из-за ситуации с бюджетом. Об этом сообщает РИА Новости.

Дуда пока не подписал принятый парламентом бюджет. По данным СМИ, он рассматривает возможность направить закон о бюджете в Конституционный суд. Туск считает, что такой шаг не приведет к роспуску парламента, но допускает досрочное сложение полномочий законодательного органа по собственной инициативе.

«Я пока могу сказать от своего собственного имени. Если бы президент Дуда, институции, компетенции которых очень важны и одновременно вызывают сомнения, например Конституционный суд, каким-либо образом с какой-то чрезвычайной креативностью нашли бы способ блокировать функционирование страны, если президент Дуда по заданию председателя "Права и справедливости" Ярослава Качиньского захочет сделать невозможной выплату людям денег, то тогда я, возможно, решусь вместе с партнерами по коалиции на немедленное сокращение срока полномочий парламента и назначение новых выборов», — заявил премьер Польши.

«Право и справедливость» (PiS), правившая в Польше с 2015 года, потеряла власть по итогам парламентских выборов 15 октября 2023 года. Лидер партии «Гражданская коалиция» Дональд Туск 11 декабря 2023 года возглавил правительство Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Радуга» над Польшей: новое правительство намерено ломать через колено традиционные ценности
19 декабря 2023
Многолетнему владычеству правых в Сейме Польши пришел конец. Правящим отныне либералам в любом случае придется заниматься накопившимися проблемами — прежде всего в экономике. Однако пока что правительство Дональда Туска предпочло сосредоточиться на вопросах, декларируемое решение которых грозит вызвать значительные социальные потрясения, еще более обострив и без того накаленную обстановку в польском обществе. Кроме того, смена курса в отношении сексуальных меньшинств может нести угрозу и Беларуси.
Глава СВР рассказал о неиссякающем желании Польши контролировать часть Украины
14 декабря 2023
Власти Польши не планируют отказываться от идеи контроля западных территорий Украины.
Президент Польши начнет новую процедуру помилования экс-руководителей МВД
11 января
Президент Польши Анджей Дуда во второй раз запустит процедуру помилования экс-главы МВД Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика.
Премьер Польши призвал перевозчиков отказаться от блокировки границы с Украиной
27 декабря 2023
Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал перевозчиков не блокировать границу с Украиной.
Новости партнёров