×
Новости

«Я, русскоязычный украинский националист...»: Аваков порассуждал о правах Украины на русский язык

Источник изображения: liga.net

Глава МВД Украины назвал себя «русскоязычным украинским националистом», рассуждая о правах своей страны на русский язык и культуру. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Авакова возмутила реакция российских СМИ на его заявление о русском языке в интервью с журналистом Дмитрием Гордоном. Напомним, министр сказал, что русский язык и культура принадлежат не только России, но и Украине.

Аваков считает, что российские СМИ отреагировали на его заявление неадекватно, и решил продолжить свою мысль.

«Почему мы, украинцы, должны отказываться от языка Гоголя, Квитки-Основьяненко, Шевченко, Носова, Зощенко, Булгакова, Виктора Некрасова и сотен других прекрасных украинских русскоязычных писателей? Я, русскоязычный украинский националист, уверен, что мы должны приветствовать развитие НАШЕГО русского языка, на котором говорят миллионы украинцев, и давать ему возможность свободно развиваться», — сказал Аваков.

По его словам, русский язык на Украине нельзя притеснять. Однако развивать его нужно для ведения пропаганды против России, уверен министр.

«Более того, в условиях подлой гибридной войны, развязанной против Украины путинским режимом, в которой так велика пропагандистская составляющая, — мы не только можем, но и обязаны использовать русский язык для контрпропаганды», — пояснил Аваков.

С июля 2019 года на Украине действует закон о государственном языке, согласно которому украинский является единственным госязыком в стране. С 16 января 2021 года сфера обслуживания республики перешла исключительно на украинский язык. Русский язык на Украине всячески притесняется как государством, так и националистически настроенными лидерами общественных движений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров