×
Новости

Беларусь обвинила Польшу в повторном нарушении госграницы

Источник изображения: Дняпровец

Минобороны Беларуси сообщило о повторном нарушении госграницы польскими воздушными суднами. Об этом говорится в telegram-канале ведомства.

Нарушение было зафиксировано в ночь на 29 апреля в районе населенного пункта Козловичи. Польский вертолет обнаружили белорусские средства радиолокационной разведки ВВС и войск противовоздушной обороны.

«Вертолет-нарушитель Ми-24 покинул территорию нашей страны в 2 ч 03 мин в районе населенного пункта Теребунь», — сообщили в ведомстве.

В связи с произошедшим в Минобороны был вызван атташе по вопросам обороны при польском посольстве. Ему была выражена озабоченность участившимися случаями нарушения госграницы Беларуси, а также заявлено о необходимости проведения разбирательства по данному факту и информирования белорусской стороны о его результатах.

Польскому военному дипломату также было указано на отсутствие результатов разбирательства по факту нарушения государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве 12 апреля. Тогда госграницу республики пересекло неопознанное воздушное судно.

Вооруженные силы Польши признали инцидент нарушения воздушного пространства. Они утверждают, что пересечение было непреднамеренным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров