×
Новости

В Эстонии предложили установить памятник патриарху Алексию II

Источник изображения: tass.ru

В эстонском городе Йыхви начат сбор средств на установку памятника Патриарху Алексию II, который был настоятелем местной Богоявленской церкви.

«В Йыхви было не так много значимых людей, — говорит соавтор идеи Владислав Наумов. — А стать патриархом Московским и всея Руси — крайне редкий случай для человека, который начал отсюда свой жизненный путь. Отметить это я считаю важным».

Памятник хотят поставить на территории Богоявленской церкви в 2020 году, когда исполнится 70 лет с начала службы Алексия II в Йыхви. Стоимость монумента оценивается в 50 тыс. евро. 

Алексий II (в миру — Алексей Михайлович Ридигер) родился в Таллине в 1929 году. Он служил настоятелем Богоявленской церкви в Йыхви с 1950 по 1957 год, с 1961 по 1986 год руководил Таллинской епархией. Был патриархом Московским и всея Руси с 1990 года до смерти в декабре 2008 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские консерваторы предложили разорвать отношения с Межпарламентской ассамблеей православия
25 июня 2019
Члены фракции «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» в Сейме балтийской республики Лауринас Кащюнас, Аудронюс Ажубалис и Арвидас Анушаускис призвали спикера Виктораса Пранцкетиса разорвать отношения с Межпарламентской ассамблеей православия (МАП).
Новости партнёров