×
Новости

Латвия и Эстония к 2030 году решили построить парк ветрогенераторов в Рижском заливе

Источник изображения: https://tass.ru/

Правительство Эстонии поддержало инициативу министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса о подписании меморандума о взаимопонимании с Латвией, в соответствии с которым две страны должны построить к 2030 году парк ветрогенераторов в Рижском заливе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Эстонии.

«Совместный парк электрогенераторов — это уникальный проект, который способствует достижению целей в сфере возобновляемой энергии и создает новые возможности для строительства других морских парков ветрогенераторов», — приводятся в пресс-релизе слова главы Кабинета министров Юри Ратаса.

Мощность парка составит до 1 тыс. МВт. Ожидается, что он будет генерировать около 3,5 ТВт энергии в год — это составит порядка 40% годового потребления электричества в Эстонии. Развивать парк планируется вместе с Латвией, чтобы ходатайствовать о получении финансирования из фонда трансграничных проектов Евросоюза.

Две балтийских республики намерены провести совместное исследование для определения лучшего места для строительства парка. Решение будет основано на учете силы ветров, экологической составляющей и других факторов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Зеленая сделка» ЕС разорит Литву
15 июля 2020
Министр окружающей среды Литвы Кястутис Мажейка опасается, что планы Евросоюза по ускоренному сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу могут оказаться для его страны слишком обременительными.
В Минске назвали дату ввода первого блока БелАЭС в промышленную эксплуатацию
25 июля 2020
Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) будет полностью введен в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.
Президент Литвы призвал главу Евросовета убедить Лукашенко не спешить с пуском БелАЭС
27 июля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа направил письмо главе Евросовета Шарлю Мишелю с просьбой убедить президента Беларуси Александра Лукашенко не спешить с пуском Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), строящейся в непосредственной близости от границы с Литвой.
Литва подала в суд на французскую энергокомпанию за порчу репутации государства
27 июля 2020
Минэнерго Литвы подало иск против французской энергетической компании Veolia, с которой у Вильнюса продолжается многолетний судебный спор. Стороны обвиняют друг друга в невыполнении условий работы. Нынешний иск является беспрецедентным, поскольку государство заявляет о нанесении себе репутационного ущерба.
Новости партнёров