×
Новости

США раскритиковали Польшу за нежелание возмещать ущерб жертвам нацистов

Источник изображения: yandex.ru

Государственный департамент США раскритиковал Польшу и ряд государств Центральной и Восточной Европы за невыполнение обязательств по возмещению ущерба жертвам нацизма. В частности, речь идет о собственности, которая была конфискована у граждан в период Второй мировой войны и Холокоста, сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Как отмечает издание, соответствующий доклад был направлен в Конгресс США. В нём рассматриваются 46 государств, подписавших в 2009 году на Международной конференции по имуществу жертв Холокоста в Праге так называемую Терезинскую декларацию.

Подчеркивается, что больше всего критики направлено в адрес властей Польши. По мнению Госдепартамента, они не выполнили требования по возврату и возмещению собственности. Из 5,5 тыс. заявлений половина была отклонена. Также республика не сформировала законодательную базу для работы с подобными случаями.

Кроме того, у США есть претензии к властям Украины, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Латвии и РФ.

«Россия сделала мало для того, чтобы провести исследования о происхождении, вернуть владельцам или выплатить компенсации за предметы искусства, которые были возвращены в конце Второй мировой войны после того, как они были конфискованы нацистами», — говорится в докладе.

В конце января в Польше вновь заявили о праве требовать от России репараций за ущерб, якобы нанесенный стране во время Второй мировой войны. Однако экс-президент Лех Валенса усомнился в разумности этих действий. Он подчеркнул, что Польша и Россия заслуживают того, чтобы жить в мире.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Сначала убивали детей, чтобы родители видели их смерть и слышали их крики»: Волынская резня глазами выживших
23 июля 2020
«Украинцы сначала разрезали животы, отрезали языки, а в конце выкалывали глаза, чтобы убитые как можно дольше все видели. Сначала убивали детей, чтобы родители видели это и слышали их крик, а потом то же самое делали с ними», — рассказывает Халина Залевская (из семьи Недзеля), которая восьмилетним ребенком пережила Волынскую резню.
Виноваты все, кроме украинцев: в Польше возмутились оправданием Волынской резни
23 июля 2020
Посольство Украины в Польше в день памяти жертв Волынской резни разместило на своей странице в Facebook письмо, посвященное этому событию, в котором говорится об «общей боли поляков и украинцев». Однако это заявление содержит и критику Польши, что породило бурное возмущение в польском обществе.
Под Нарвой перезахоронили останки 98 советских солдат
24 июля 2020
В Синимяэ (муниципалитет Нарва-Йыэсуу) перезахоронили останки 98 советских военных, погибших за освобождение Эстонии от нацистов.
В России возбудили новые дела против разместивших фото нацистов в «Бессмертном полку»
25 июля 2020
Следственный комитет России (СК РФ) возбудил два новых дела в отношении лиц, разместивших фотографии нацистов в онлайн-версии «Бессмертного полка».
Новости партнёров