×
Новости

В ООН заявили о недопустимости дискриминации неграждан в Латвии

Источник изображения: Sputnik

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации призвал Латвию не допускать дискриминации неграждан и облегчить натурализацию. Соответствующие рекомендации содержит заключение комитета по отчету республики о выполнении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В ООН выразили «обеспокоенность тем, что 11% населения, или 233 тысячи человек, живущих в Латвии, не имеют гражданства» и жители, отнесенные к «отдельной юридической категории неграждан», не имеют права голосовать или участвовать в политической жизни.

«Эта группа сталкивается с дискриминацией в доступе к общественным услугам», — заявили члены комитета.

Кроме того, в заключении говорится также о провале усилий латвийских властей по внесению поправок в закон о гражданстве, направленных на автоматическое предоставление гражданства детям неграждан, вследствие чего «в Латвии продолжают рождаться дети-неграждане». Эксперты призвали Ригу активизировать усилия, обеспечивающие доступ детей «к гражданству с рождения».

Негражданами в Латвии считаются главным образом люди, переселившиеся туда из других союзных республик в 1940—1989 годы и их дети, родившиеся до 1 июля 1992 года. Они лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать и баллотироваться на выборах в местные органы власти, национальный и Европейский парламенты, принимать участие в общенациональных референдумах, а также ряда социальных и экономических прав.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Северная Корея ЕС: Комитет по правам человека ООН сделал выводы о Литве
31 июля 2018
Доклад Комитета по правам человека ООН о соблюдении основных прав и свобод человека в Литве стал показательной поркой литовских властей.
«Затяните пояса»: почему мир не хочет финансировать ООН
3 августа 2018
В бюджете Организации Объединенных Наций образовалась «дыра» на сумму почти в 810 миллионов долларов — такова общая задолженность стран — участниц ООН за 2018 год.
Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму
9 августа 2018
Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по статусу Крыма для Генассамблеи ООН.
Путин предложил сменить фамилию постпреду РФ в ООН
20 июля 2018
Президент России Владимир Путин на встрече с послами и постпредами РФ в зарубежных странах, прошедшей 19 июля в Москве, в шутку предложил постпреду в ООН Василию Небензе сменить фамилию на Бензю.
Новости партнёров