×
Новости

В Киеве появится площадь Латвии

Источник изображения: sputniknewslv.com

В Киеве может появиться площадь, носящая имя Латвии. На площади будет виден контур Латвии, а в центре из камня будет сделано дерево Аустры. Об этом сообщает LSM.LV.

Предполагается, что площадь обустроят недалеко от латвийского посольства. Данное открытие станет подтверждением тесных связей двух стран.

«Это практически в самом центре Киева, в 200 метрах от посольства. Это будет сквер, где в честь столетия увековечится имя Латвии», — заявил посол Латвии на Украине Юрис Пойканс.

По словам Пойканса, ранее на этом месте был памятник коммунистическому деятелю Андрею Иванову, который в результате декоммунизации снесли, но постамент оставили. 

Фото: lsm.lvФото: lsm.lv

Латвия высказала пожелание, чтобы на этом месте разместили дерево Аустры с различными орнаментами, а также стилизованную карту Латвии.

Автор проекта — уроженец Юрмалы, архитектор Алексис Бабушкинс.

Администрация Киева безоговорочно поддержала идею о создании площади Латвии, а сейчас посольство ожидает сметы от различных киевских учреждений.

Реализация данного проекта обойдется примерно в 30 тыс. евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Глубинная Украина» шокирует энтузиастов Майдана
11 сентября 2018
Простые украинцы раз за разом дают почувствовать существование «глубинной Украины», которая сохраняется под спудом правящей националистической идеологии.
Блокады и бойкоты стали смыслом существования Украины
13 августа 2018
Организация различных блокад и бойкотов стала отличительной чертой действующей украинской власти и ее социальной базы из числа «патриотической общественности».
На Украине задержали гражданина Молдавии с георгиевской лентой
6 сентября 2018
Украинские пограничники задержали гражданина Молдавии, в машине которого была георгиевская лента.
Роет могилу своими же руками: почему в Латвию не приедут мигранты
28 сентября 2018
В попытках освоить последние деньги из Фонда кохезии Евросоюза Латвия развела обширную строительную деятельность. Для реализации инфраструктурных проектов требуются соответствующие специалисты, вот только спрос на них превышает предложение.
Новости партнёров