×
Новости

Украинскому телеканалу вынесли предупреждение за демонстрацию карты с российским Крымом

Источник изображения: www.sunhome.ru

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания признал, что телеканал «Дом» нарушил законодательство, когда показал в эфире карту, на которой Крым и Севастополь обозначены как территория России. Об этом говорится на сайте регулятора.

Отмечается, что соответствующее решение было принято на заседании 30 сентября.

«К телеканалу применена санкция "Объявление предупреждения" по статье о распространении необъективной информации. Изображение Крыма "русским" в национальном эфире способствует признанию аннексии украинской территории страной-агрессором», — говорится в сообщении.

В нём также отметили, что карта с Крымом в составе РФ транслировалась в эфире 5 июля 2021 года в передаче «Русский дневник». Это привлекло внимание депутатов Верховной рады, а также Службы безопасности Украины, которые обратились в Нацсовет с просьбой прореагировать на инцидент.

«Трансляция карты, на которой украинский Крым изображен частью другого государства, могла быть воспринята зрителями телеканала "Дом" так, что Крымский полуостров не входит в состав Украины. Это противоречит конституционным положениям о суверенитете, унитарности и территориальной целостности нашего государства», — подчеркнули в Нацсовете по ТВ.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по результатам референдума. Однако в Киеве называют присоединение полуострова аннексией и считают Крым своей территорией. В России вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Ранее МИД Украины потребовал от испанского телеканала исправить карту с российским Крымом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров