×
Новости

В Литве пять компаний уличили в использовании молока из загрязненных выбросами от пожара районов

Источник изображения: https://www.samara.kp.ru/

Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы уличила пять компаний в использовании в качестве сырья при производстве молока из загрязненных районов после пожара в Алитусе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Было установлено, что пять компаний использовали это молоко в качестве сырья при производстве: UAB „Rokiškio sūris“, UAB „Rokiškio pienas“, UAB „Varėnos pienelis“, UAB „Rivona“ и UAB „Marijampolės pieno konservai“. Хотя при производстве на этих компаниях не было обнаружено лабораторных данных о вредных веществах, осторожный подход состоит в том, чтобы не допускать компании к сбыту продукции, в которой могло использоваться сырое молоко из районов, хотя бы частично пострадавших от пожара», — говорится в сообщении.

В ночь на 16 октября в Алитусе произошел пожар на предприятии по переработке покрышек. На одном из крупнейших в Прибалтике заводов такого типа горели 2 тыс. тонн покрышек. Пожар был ликвидирован только через неделю. По оценке Литовского института наук о здоровье, его последствия будут ощущаться на протяжении десяти лет.

28 октября Алитус посетил президент Литвы Гитанас Науседа. Он осмотрел место возгорания и поблагодарил пожарных за работу. Министерство сельского хозяйства Литвы запретило фермерам, находящимся в зоне загрязнения из-за пожара в Алитусе, сдавать молоко. В зоне загрязнения находятся более 50 молочных хозяйств. Власти также утвердили места для забоя скота, где будут исследовать мясо. Глава ведомства Андрюс Паленис отмечал, что вредные вещества скапливаются в жировом слое. Возможность употребления в пищу мяса конкретного животного будет выясняться только после исследования.

Кроме того, власти Литвы определят, можно ли заниматься скотоводством в пострадавших от загрязнения районах. Фермерам пообещали компенсировать ущерб из государственного резерва. Тем не менее остается открытым вопрос, смогут ли они после получения компенсаций покупать и выращивать скот. Минсельхоз Литвы пообещал не применять к ним санкции в связи с невыполнением обязательств перед Евросоюзом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции произвели революцию в сельском хозяйстве России
2 августа 2019
Пять лет назад Москва ответила на экономические санкции Запада введением продовольственного эмбарго на ряд европейских товаров.
Литовские фермеры проиграли войну санкций с Россией
17 октября 2019
Положение литовских фермеров в условиях санкционной войны с Россией становится все более плачевным. Аграрии жалуются на низкие закупочные цены своей продукции и удешевление сельскохозяйственных земель, Европа отказывается компенсировать им потери от засухи.
Земельная реформа от Зе: почему украинские села скоро исчезнут
21 августа 2019
До конца года президент Украины Владимир Зеленский планирует снять мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Это значит, что вскоре десятки миллионов плодородных украинских черноземов могут оказаться в руках иностранного капитала.
Президент Литвы пожаловался на низкие дотации фермерам в бюджете ЕС
18 октября 2019
Дотации сельскохозяйственному сектору Литвы, заложенные в проект бюджета Евросоюза до 2027 года, неприемлемы для балтийской республики.
Новости партнёров