×
Новости

МВД России объявило в розыск главу Комиссии исторической памяти в Вильнюсе

Источник изображения: yandex.ru

Министерство внутренних дел России объявило в розыск председателя Комиссии исторической памяти Вильнюсского горсовета Камиле Шерайте. Об этом свидетельствует информация в базе розыска МВД РФ.

Напомним, что Шерайте выступала за «десоветизацию» Вильнюса.

«Камиле Шерайте... Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорится на сайте.

Дополнительной информации об обстоятельствах и причинах ее объявления в розыск не приводится.

Депутаты Сейма Литвы приняли закон о десоветизации общественного пространства в декабре 2022 года. Позже власти Вильнюса заявляли о планах убрать символику СССР и надписи на русском языке с 16 памятников и мемориальных досок, 13 из них заменят на памятные знаки нового образца, оставшиеся три уберут совсем. Шерайте тогда подчеркнула, что город избавляется от идеологии серпа и молота.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Прибалтики опускают новый «железный занавес» на границах с Россией и Беларусью
24 октября 2023
Страны Прибалтики не оставляют попыток создать новый «железный занавес» на границах с Россией и Беларусью. Для этого они закрывают контрольно-пропускные пункты, искусственно создают гигантские очереди из фур, а теперь еще и намекают на возможность блокады Балтийского моря. Власти Литвы, Латвии и Эстонии, словно наперсточники на рынке, нарушают взятые на себя этими странами международные обязательства и всеми силами нагнетают напряженность в регионе.
В Госдуме предложили запретить въезд в РФ автомобилей с прибалтийскими номерами
23 октября 2023
Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил в ответ на возможное закрытие для России Балтийского моря запретить въезд в РФ автомобилей с номерами Латвии, Литвы и Эстонии.
В Эстонии пограничники оштрафовали мужчину за шапку с гербом СССР
23 октября 2023
Эстонские пограничники в Нарве оштрафовали мужчину на 400 евро за шапку с гербом СССР.
Глава МИД Венгрии поставил на место недовольного из-за Путина литовского коллегу
23 октября 2023
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто поставил на место коллегу из Литвы, выразившего недовольство по поводу встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с российским президентом Владимиром Путиным.
Новости партнёров