×
Новости

Эстонский депутат решил проверить русскоязычных чиновников на знание госязыка

Источник изображения: sputnik-news.ee

Депутат Рийгикогу от партии «Отечество» Тармо Круузимяэ призвал Языковую инспекцию проверить уровень владения государственным языком ряда муниципальных чиновников из восточных регионов страны. Об этом сообщает ERR.

«Да, нам поступила жалоба [от Тармо Круузимяэ]. Мы взяли ее в производство», — подтвердил порталу генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск.

Депутат попросил проверить уровень владения госязыком у вице-мэра Кохтла-Ярве Виталия Бородина, заместителя мэра Силламяэ Татьяны Ивановой, члена городской управы Нарвы Андрея Антонова, а также у мэра Маарду Владимира Архипова, волостного старейшины Йыхви Мартина Репинского и его помощников Виктории Цвентарной, Елены Безводицкой и Макса Каура.

В Эстонии только один государственный язык – эстонский. При этом русским языком владеет порядка двух третей населения республики, а в Нарве его считают родным около 98% жителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новости из Прибалтики не оставляют камня на камне на мифе о европейских странах
16 ноября 2018
Таких новостей, как из Прибалтики, не может прийти ни из какой европейской страны, из чего следует, что страны Балтии европейскими не являются.
«Пришли и забрали "врага народа"»: евродепутат Митрофанов об аресте журналиста Алексеева
26 ноября 2018
Евродепутат от Латвии Мирослав Митрофанов о причинах ареста журналиста, редактора интернет-портала IMHOclub.lv Юрия Алексеева.
Эстонский парламент вновь рассмотрит законопроект о десятикратном повышении языковых штрафов
15 ноября 2018
Депутат Рийгикогу (парламента) Эстонии от партии «Отечество» Тармо Круузимяэ внес законопроект об увеличении для предприятий штрафов за нарушение закона о государственном языке почти в 10 раз — до 5120 евро.
Полиция безопасности Латвии возбудила новое уголовное дело в отношении Алексеева
28 ноября 2018
Главный редактор «ИМХОклуба» Юрий Алексеев был задержан 23 ноября по новому уголовному делу.
Новости партнёров