×
Новости

Польская PGNiG получила контроль над перегрузочной станцией СПГ в Клайпеде

Источник изображения: novorossia.su/

Оператором перегрузочной станции для СПГ в Клайпеде станет польская нефтегазовая компания PGNiG. Эксплуатация распределительной станции начнется в апреле 2020 года, передает Sputnik Литва.

Согласно информации пресс-службы Минэнерго Литвы, соглашение о стратегическом партнерстве подписала Klaipedos Nafta. Глава литовского министерства Жигимантас Вайчюнас заявил, что партнерство Литвы и Польши в области энергетики выходит на «новые горизонты». Генеральный директор Klaipedos Nafta подтвердил, что также находится «в восторге от партнерства с PGNiG».

«С точки зрения безопасности поставок очень важно, чтобы PGNiG самостоятельно определяла, кто будет поставлять СПГ на распределительную станцию ​​в Литве», — сказал президент правления PGNiG Петр Возняк.

Сообщается, что распредстанция Klaipedos nafta предложит услуги по бункеровке СПГ, погрузке газа в автоцистерны для клиентов из Балтийских стран и Польши.

Впрочем, в сообщении не упоминается о наращивании Литвой поставок сжиженного газа из России. Только в этом году Клайпедский терминал принял несколько танкеров с российским топливом. Также не упоминается, будут ли заправлять автоцистерны прибалтийских покупателей СПГ, произведенным в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва получит отключение газопровода за запрет российского СПГ
25 октября 2019
В случае политически мотивированного решения запретить покупать продукцию российских поставщиков СПГ Литва может остаться и без трубопроводного газа.
СПГ-терминал в Литве настолько «успешен», что клиенты подают на Литву в суд
18 ноября 2019
Главный покупатель продукции СПГ-терминала в Клайпеде, литовский концерн Achema, подает на Литву в Европейский суд справедливости.
СПГ-терминал вгоняет Литву в долговую кабалу
26 ноября 2019
Литовская государственная компания Klaipėdos nafta собирается взять кредит на содержание СПГ-терминала в Клайпеде. Дополнительные средства нужны властям республики, чтобы «угомонить» концерн Achema, для которого бремя «энергетической независимости» оказалось слишком тяжелым.
Литва будет платить за аренду СПГ-терминала в Клайпеде на 20 лет дольше
25 ноября 2019
Литовская государственная компания Klaipėdos nafta (KN) планирует взять в кредит на содержание терминала сжиженного природного газа (СПГ) 135,5 млн евро, в результате чего срок выплаты аренды терминала увеличится почти на 20 лет.
Новости партнёров