×
Новости

Большинство поляков сочли направление движения страны неправильным

62% поляков считают, что их страна движется в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют результаты ноябрьского опроса Центра исследований общественного мнения (CBOS), сообщает dziennik.pl.

Направление развития Польши правильным считают лишь 23% опрошенных. 16% респондентов не смогли ответить на вопрос. По сравнению с октябрем количество критически оценивающих ситуацию в стране поляков выросло на 6%, этот показатель вернулся на уровень октября 2020 года. Число респондентов, положительно отзывающихся о происходящем в стране, снизилось на 5%.

«Преобладание критических оценок общей ситуации в Польше сохраняется с сентября 2020 года», — заявили в CBOS.

Мнение опрошенных о происходящем в стране коррелируется с их политическими предпочтениями. Положительные оценки преобладают среди сторонников правящей партии «Право и справедливость» (PiS), отрицательные — среди оппозиционно настроенных респондентов. Критикуют власть также чаще те, кто еще не определился, за кого будет голосовать на ближайших выборах.

На прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к полякам с призывом «образумить своих политиков» из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Дуду — на нары: почему Европа должна наказать Польшу за жестокое обращение с мигрантами».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров