×
Новости

Минтранс Литвы оштрафовали за ограничения доступа к железной дороге

Источник изображения: yandex.ru

Совет по конкуренции назначил Министерству транспорта и коммуникаций Литвы 40,53 тысячи евро штрафа за ограничение доступа к государственной железнодорожной инфраструктуре и конкуренцию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Совете по конкуренции отметили, что такой порядок предоставляет привилегии подконтрольной государству компании LTG Cargo и дискриминирует другие предприятия, которые могут предоставлять такие же услуги.

Совет начал расследование осенью 2021 года, заподозрив, что правила распределения мощностей могут противоречить Закону о конкуренции. Положения применяются, когда несколько компаний хотят перевезти товары по железной дороге и на определенном участке имеется нехватка свободных мощностей.

Согласно правилам, компания, желающая перевозить грузы по загруженному участку, должна заранее подать документы и доказать, что у нее достаточно подвижного состава, сотрудников и товаров.

По оценке Совета по конкуренции, такой порядок выгоден для LTG Cargo, поскольку она может обосновать готовность использовать запрашиваемые мощности. В то же время новому перевозчику приходится заключать договоры на фрахт, закупать подвижной состав и нанимать сотрудников, а также брать на себя финансовые риски, даже не зная, получит ли он запрашиваемые мощности.

По мнению ведомства, различные условия конкуренции могут возникнуть и из-за правила о выделении мощностей для той компании, которая заплатит более высокую плату за минимальный пакет. Согласно положению, плата рассчитывается не только по маршруту, за который конкурируют грузовые перевозчики, но и по другим.

«Уже действующая компания способна заказать больше маршрутов для перевозки грузов и, соответственно, всегда заплатит более высокую комиссию, чем новичок, который только пытается выйти на рынок», — говорится в сообщении Совета по конкуренции.

Расследование было начато по жалобе компании Gargždų geležinkelis. Оно подтвердило, что игроки, которые хотят выйти на рынок, могут подвергаться дискриминации, даже если к ним предъявляются те же требования, что и к старому игроку, поскольку последнему гораздо легче их выполнить.

Отмечается, что Минтранс обязан в течение трех месяцев изменить правила, чтобы они не противоречили Закону о конкуренции, и выплатить штраф.

Ранее регулятор назначил почте Литвы штраф за задержки с доставкой в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сами себя выпороли: антироссийские санкции уничтожают транспортную отрасль Прибалтики
7 ноября 2023
Эстонская государственная железнодорожная компания Operail оказалась в катастрофическом положении. За девять месяцев текущего года объем ее грузоперевозок сократился более чем на две трети. Поэтому даже максимальное операционное сокращение расходов не позволяет спастись от серьезных убытков. Впрочем, дела у других прибалтийских транспортных предприятий идут ненамного лучше. В экономическом кризисе, накрывшем Прибалтику, нет ничего удивительного — все три республики столкнулись с последствиями введенных ими же санкций, направленных против России и Беларуси.
Безнаказанно лихачить не выйдет: Россия и Беларусь договорились о взаимном признании штрафов
17 ноября 2023
Москва и Минск ратифицировали соглашение о взаимном признании штрафов за несоблюдение правил дорожного движения. Это позволит ГИБДД России и ГАИ Беларуси обмениваться информацией о нарушителях и направлять друг другу решения по данным административным делам. Новый договор является еще одним шагом на пути унификации правового и информационного пространства Союзного государства.
Эстонская железнодорожная компания пожаловалась на убытки из-за санкций против РФ
31 октября 2023
Эстонская государственная железнодорожная компания Operail несет миллионные убытки. Об этом заявил председатель правления предприятия Рауль Тоомсалу.
Россия и Беларусь договорились реконструировать участок БелЖД в направлении Калининграда
15 ноября 2023
Россия и Беларусь планируют реконструкцию участка «Белорусской железной дороги» в направлении Калининграда. Об этом сообщил первый замглавы ОАО «РЖД» Сергей Павлов.
Новости партнёров