×
Новости

В МИД России назвали условие продолжения прокачки газа через Украину

Источник изображения: rbc.ru

Россия при рассмотрении вопроса о продолжении транзита газа через Украину в 2024 году будет учитывать наличие потребительского спроса. Об этом заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский, сообщает РИА Новости.

«При планировании поставок природного газа в России естественным образом принимаются в расчет такие факторы, как наличие спроса у потребителей и работоспособность трансграничной инфраструктуры. Именно этой логикой, как я полагаю, будут руководствоваться и при рассмотрении вопроса о продолжении украинского транзита», — сказал дипломат.

Он напомнил, что в Киеве заявляли о незаинтересованности в продлении контракта. «В этом контексте для нас самих встает вопрос: "Означает ли отказ от транзита газа через территорию Украины в следующем году лишение Киева доходов от него?"», — уточнил Биричевский.

По словам директора Департамента экономического сотрудничества МИД, вне зависимости от политической конъюнктуры российские компании стремятся исправно исполнять обязательства перед европейскими контрагентами по поставкам энергоресурсов, в том числе в рамках действующего контракта. Биричевский напомнил, что в марте 2022 года Евросоюз провозгласил курс на отказ от российского газа, который давал потребителям огромные конкурентные преимущества.

Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «Новая топливная реальность: Россия и Беларусь трансформируют газовую отрасль».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдепе заявили, что США видят в Польше будущего лидера Евросоюза
21 декабря 2023
США видят в Польше будущего лидера Европейского союза, так как эта страна тратит больше многих на оборону. Об этом заявил заместитель американского госсекретаря по европейским делам Джеймс О'Брайен.
Экс-глава МИД Литвы поставил под сомнение вопрос переговоров о членстве Киева в ЕС
16 декабря 2023
Переговоры о вступлении Украины в Европейский союз могут так и не начаться, поскольку Киеву еще предстоит выполнить все поставленные перед ним условия. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Макрон оценил вероятность скорого вступления Украины в ЕС
15 декабря 2023
Президент Франции Эммануэль Макрон сомневается в том, что Украина в скором времени станет членом Евросоюза.
Медведев поздравил с Рождеством «разболевшуюся» Европу
24 декабря 2023
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в канун католического Рождества поинтересоваться, как чувствует себя Европа на фоне высокой инфляции и стагнации экономики.
Новости партнёров