×
Новости

Украинская писательница анонсировала премьеру рок-оперы про штурм Москвы

Источник изображения: obozrevatel.com

Украинская писательница Лариса Ницой анонсировала премьеру рок-оперы «Сагайдачный. Штурм Москвы», которая будет поставлена по ее сценарию в Киеве. Показ спектакля начнется в октябре, написала она на своей странице в Facebook.

По словам писательницы, взяться за постановку спектакля она решилась после визита президента Украины Владимира Зеленского в Польшу.

«На днях в Польше Дуда предложил Зеленскому отметить 100-летие совместной битвы, когда Пилсудский и Петлюра вместе разбили российскую армию. Чтобы Зеленский знал, что сейчас происходит в украинском культурном мире и что украинцы уже делают, пока другие предлагают; чтобы Зеленский еще и имел дух — он бы мог, улыбнувшись, махнуть снисходительно ручкой и сказать Дуде: "Вы знаете, а наша "Киевская опера" уже готовит на осень рок-оперу "Штурм Москвы", но ваше предложение, несомненно, тоже интересно», — написала Ницой.

О каких событиях будет идти речь в спектакле, писательница не сообщила. По ее словам, соавтором выступит ее супруг Андрей Ницой.

Петр Сагайдачный — гетман Войска Запорожского, который в 1618 году принимал участие в осаде Москвы. Спустя два года он попросился перейти на службу к русскому царю.

Украинская писательница Лариса Ницой известна своими русофобскими высказываниями. Ранее она требовала переименовать Россию, отправить в отставку министра образования Украины за учебник по русскому языку, возмущалась незнанием украинскими школьниками националиста Степана Бандеры. Летом прошлого года Ницой предрекла Украине исчезновение из-за любви народа к «российской культуре».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский отказался от общего языка с русскоязычными гражданами Украины
23 января 2020
Новый украинский закон об образовании ущемляет русских детей не только по отношению к украинцам, но и в сравнении с детьми из семей других нетитульных наций Украины. Для последних лимит обучения на родном языке в четыре раза выше, чем для учеников русских школ.
Белорусы и русские — один народ: есть ли альтернатива белорусскому национализму?
17 января 2020
Современное Белорусское государство нуждается в идеологической альтернативе белорусскому национализму, который, хоть и остается идеологией оппозиционного меньшинства, сохраняет деструктивное влияние в силу сплоченности и фанатизма своих последователей.
В Великобритании внесли украинский тризуб в пособие по борьбе с экстремизмом
19 января 2020
Украинское посольство в Великобритании возмутилось внесением трезубца в пособие по борьбе с экстремизмом. Дипломаты потребовали от Национального антитеррористического управления Великобритании (NCTPN) убрать символ страны из иллюстраций в печатных материалах.
ЦРУ рассекретило документы об «агенте Гитлера» Бандере
24 января 2020
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликовало на своем сайте рассекреченные ранее архивные документы, касающиеся Второй мировой войны и украинского националиста Степана Бандеры.
Новости партнёров