×
Новости

Еврокомиссия подала судебный иск против Польши

Источник изображения: eurasianeconomic.org

Еврокомиссия (ЕК) подала иск против Польши из-за нарушения прав судей и принципа независимости судебной системы в республике. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, сообщает ТАСС.

По его словам, ЕК было принято важное решение по защите прав судей в Польше.

«Еврокомиссия приняла решение о подаче в Европейский суд юстиции иска против Польши. Это часть процедуры устранения нарушений в польском законе о реформе судебной системы, который вступил в силу в феврале 2020 года. Еврокомиссия начала процедуру устранения нарушений Польши в апреле 2020 года», — сказал Рейндерс.

Еврокомиссар отметил, что закон о реформе судебной системы позволяет оказывать давление на судей, которые рискуют быть уволенными по решению государства. В своем иске ЕК требует отмены этого закона или приостановке его действия.

Ранее Еврокомиссия раскритиковала Польшу за несоблюдение верховенства права при проведении преобразований в области судебной реформы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
4 главных вопроса о Беларуси, на которые должна дать ответ Беларусь
17 февраля 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал 4 вопроса, ответы на которые определяют судьбу Беларуси и белорусов.
Лукашенко показал будущее Беларуси
15 февраля 2021
В Минске завершилось шестое Всебелорусское народное собрание, в ходе которого белорусский режим дал ответы на вопросы, как он воспринимает события, происходившие в республике в последние месяцы, и как видит будущее страны в ближайшую пятилетку.
В Беларуси началось возрождение партий
15 марта 2021
Республиканское общественное объединение «Белая Русь» заявило о намерении создать на собственной основе политическую партию, в которой видят прообраз будущей партии власти.
От Лукашенко к партиям: Беларусь оказалась перед историческим выбором
21 марта 2021
На волне общественно-политического кризиса, ставшего следствием президентских выборов 2020 года, белорусские власти осознали необходимость реформирования действующей политической системы, во многом уже не отвечающей реальным настроениям граждан.
Новости партнёров