×
Новости

Осужденная за взятку судья устроилась в Рижскую думу

Источник изображения: http://press.lv

Бывшая судья Рижского окружного суда Ивета Берзиня, осужденная в 2016 году за взяточничество, 21 мая начала работать юристом в департаменте сообщения Рижской думы. Об этом сообщает Delfi.

Экс-судья была признана лучшей из 11 претендентов на позицию главного юриста отдела правового обеспечения административного управления департамента. Дополнительные штатные места, включая три должности юрисконсультов, были введены в департаменте в конце прошлого года. Конкурс был объявлен в конце марта.

Зарплата Берзини на новой должности составляет 1382 евро до уплаты налогов. Пресс-секретарь департамента Уна Ахуна-Озола отметила, что Берзиня имеет степень магистра юриспруденции и 15 лет стажа. На новой работе экс-судья не является государственным служащим и не участвует в работе закупочной комиссии, уточнила пресс-секретарь.

Уголовное дело в отношении Иветы Берзини было возбуждено в октябре 2014 года. Суд установил, что она получала взятки от предпринимателя Гулама Мухаммеда Гулами за вынесение благоприятных для взяткодателя решений. Осенью 2016 года Берзиня была приговорена к штрафу в размере 11 тыс. евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сквернялис проигнорировал требование Грибаускайте об отставке главы Минсельхоза
17 апреля 2018
Министр сельского хозяйства Литвы Бронюс Маркаускас останется на своем посту вопреки требованию президента Дали Грибаускайте. Об этом заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Грибаускайте рассказала о поражении властной системы Литвы политикой сделок
16 мая 2018
Вся политическая система Литвы поражена политикой сделок, и ей необходима срочная коррекция, считает президент Даля Грибаускайте.
Рижская дума отклонила предложение оппозиции разорвать сотрудничество с Москвой
23 мая 2018
Входящие в правящую коалицию партии «Согласие» и «Честь служить Риге» в Рижской думе проголосовали против инициативы оппозиции (Новой консервативной партии и «Единства») разорвать договор о сотрудничестве Риги с Москвой.
Новости партнёров