×
Новости

Политолог: Россия может принять экономические меры в ответ на политику Латвии

Источник изображения: antimaidan.ru

Россия может применить экономические рычаги влияния в ответ на притеснение русскоязычных жителей Латвии. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал политолог, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Закон о переводе школ нацменьшинств на государственный язык вызвал целую серию акций протеста в республике. Несколько дней назад противники реформы, не нашедшие поддержки в правительственных кругах, анонсировали очередной митинг, который состоится 2 июня.

В Москве действия Риги считают противоправными и направленными на вытеснение русскоязычных жителей. По мнению Григорьева, Россия может оказать влияние на политические процессы в Латвии в случае применения жестких экономических мер.

«Ликвидация русских школ в Латвии — это нарушение международных норм права, позволяющих нацменьшинствам получать образование на родном языке. Ответом Москвы на противоправные действия Риги может стать применение экономических рычагов влияния», — заявил политолог.

Митинг в защиту русскоязычного обучения пройдет в Риге 2 июня. Начало мероприятия запланировано на 12:00. Участники встретятся у памятника латышским стрелкам и направятся к Кабинету министров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге 2 июня пройдет митинг в защиту русских школ
1 июня 2018
Латвийский публицист, председатель Общества дружбы народов Илья Козырев призвал неравнодушных жителей Латвии выйти на митинг в защиту русскоязычного обучения.
Михеев о митинге 2 июня: против Латвии надо вводить санкции за нацизм
31 мая 2018
Интервью с директором Центра политической конъюнктуры (Москва) политологом Сергеем Михеевым.
Сенатор: власти Латвии не должны применять силу против митингующих
31 мая 2018
Применение полицейской силы против участников предстоящей акции в поддержку русскоязычного обучения в Латвии может дискредитировать демократический статус республики в международном сообществе.
Новости партнёров