×
Новости

Русский союз Латвии смог открыть счет в местном банке

Источник изображения: https://rusojuz.lv/

Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) после продолжительных переговоров смогла открыть счет в банке Citadele, чтобы получить положенное ей по закону государственное финансирование. Об этом заявил кандидат в мэры Риги от РСЛ Мирослав Митрофанов, сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

РСЛ на протяжении длительного времени не мог открыть счет в латвийских банках. Кредитные организации отказывали партии без объяснения причин. Митрофанов поблагодарил Citadele за открытие партийного счета. РСЛ должен получить из государственного бюджета 136,3 тыс. евро. Соответствующее решение в январе текущего года приняло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (БПБК).

Государственное финансирование в Латвии получают партии, получившие более 2% на парламентских выборах — по 4,5 евро за каждый голос — и по 0,5 евро за голос на выборах депутатов Европарламента. Дополнительные 100 тыс. евро получают партии, которые на последних выборах в Сейм получили более 5% голосов. Финансирование назначается на четыре года, средства перечисляются на счет в латвийском банке. На выборах в Сейм в 2018 году РСЛ набрал 3,2% голосов.

В феврале Русский союз Латвии заявлял о планах пожаловаться в Европейский центральный банк (ЕЦБ) на невозможность открыть счет в банке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мне крупно повезло родиться в советской Латвии: рассказ латвийского шахматиста-эмигранта
25 июля 2020
Выдающийся латвийский шахматист Алексей Широв в советские годы прославился рядом спортивных побед, в том числе над будущим чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником. Сегодня Широв живет в Испании. Отказаться от Латвии его побудили интриги и политическая обстановка в латвийской шахматной среде.
Они появились за сотни лет до Латвии: средневековые школы Лифляндии и Курляндии
24 июля 2020
В современной Латвии правящие националисты десятилетиями не могут оставить в покое русские школы. Таким образом уничтожается традиция школьного образования, которая на много веков старше Латвийского государства.
Латвия запрещает русские школы, которые старше ее на 200 лет
28 июля 2020
Латвийские власти намерены исключить русский язык и литературу из системы образования. При этом история русской школы на территории современной Латвии насчитывает более 230 лет. Как минимум есть основания полагать, что традиции образования на русском языке гораздо старше.
Евросоюз угрожает Латвии санкциями
27 июля 2020
В течение следующих пяти-семи лет Латвия должна вернуть Евросоюзу 250 миллионов долларов, которые выделены на поддержку национального авиаперевозчика airBaltic. На случай, если с погашением займа возникнут проблемы, ЕС предусмотрел введение против Латвии неких «условных санкций».
Новости партнёров