×
Новости

Молдавская оппозиция обвиняет Майю Санду в подготовке к фальсификации выборов

Источник изображения: © РИА Новости / Александр Кряжев

Режим президента Молдовы Майи Санду начал подготовку к фальсификации парламентских выборов. Об этом заявил молдавский оппозиционный политик, лидер блока «Победа» Илан Шор.

Очередные выборы в парламент Молдовы запланированы на 28 сентября.

«Она (Санду) прекрасно понимает, что проигрывает выборы, и народ Молдовы её больше не поддерживает. Идёт подготовка к массовой фальсификации, это удобно делать на фоне обвинения всех вокруг во вмешательстве... Санду делает тотальную зачистку...», — сказал Шор в эфире телеканала «Россия 24».

Политик не исключил, что в Молдове могут начаться протесты на фоне политики президента и предстоящих выборов.

Ранее Санду, выступая после заседания Высшего совета безопасности республики, заявила, что Россия якобы готовится к вмешательству в молдавские парламентские выборы. При этом никаких доказательств представлено не было.

Блок из трёх оппозиционных партий — «Будущее Молдовы» экс-премьера Василия Тарлева, Партии социалистов Молдовы экс-президента Игоря Додона и «Сердце Молдовы» бывшей башкана Гагаузии Ирины Влах — был зарегистрирован во вторник для участия в выборах. В тот же день к ним присоединилась Партия коммунистов Молдовы во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным.

Оппозиционные силы ранее критиковали власти за использование темы «внешних угроз» в политических целях, подчёркивая, что подобная риторика направлена на отвлечение внимания от внутренних проблем страны.

По словам оппозиции, власти перешли к репрессивным мерам против любого инакомыслия: под надуманным предлогом арестована глава Гагаузии Евгения Гуцул, в аэропорту Кишинёва задерживают депутатов за посещение России, против ряда оппозиционных политиков заведены уголовные дела. Кроме того, Кишинёв пытается запретить проведение протестов за 30 дней до и в течение 30 дней после выборов. Чтобы отказывать кандидатам в регистрации без объяснения причин, правящая партия предложила расширить полномочия Службы информации и безопасности — якобы «для борьбы с избирательной коррупцией».

Ранее Шор заявил, что блок «Победа» выступает за создание союзного государства Молдовы с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова усилила давление на оппозицию через санкции
13 июня
К настоящему времени под санкциями правительства Молдовы находятся 21 человек, большинство из которых — представители оппозиции.
Оппозиция Молдовы пожаловалась на новые правила ЦИК
13 июня
Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) назвала ограничением прав инициативу Центризбиркома ужесточить правила формирования избирательных блоков перед выборами, назначенными на 28 сентября.
Прокуратура Молдовы потребовала строгое наказание для главы Гагаузии
1 июля
Прокуратура Молдовы требует приговорить башкана (главу) Гагаузии Евгению Гуцул к девяти годам лишения свободы с пятилетним запретом на занятие государственных должностей.
В Молдове судья едва не уснула во время заседания по делу главы Гагаузии
3 июля
Судья Анна Кучереску, рассматривающая дело главы Гагаузии Евгении Гуцул и активистки оппозиционного блока «Победа» Светланы Попан, едва не уснула во время заседания при заслушивании доводов адвокатов.
Новости партнёров