×
Новости

В Польше предложили ввести режим ЧС на границе с Беларусью

Источник изображения: polskieradio.pl

Правительство Польши из-за ситуации с мигрантами просит президента страны Анджея Дуду ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в регионах на границе с Беларусью. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, передает RMF24.pl.

Как отмечает издание, уже несколько недель недалеко от села Уснаж-Гурны на польско-белорусской границе находится группа нелегальных мигрантов, которые намерены попасть на территорию Польши. В последние дни Пограничная служба республики фиксирует всё больше попыток незаконного пересечения границы.

По словам главы польского правительства, режим ЧС предлагается ввести на 30 дней. Он затронет 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 — Люблинского.

Накануне стало известно о том, что польские пограничники задержали 13 человек, которые пытались разрушить ограждение на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Грязная игра Кремля»: Польша обвинила Россию в миграционном кризисе
30 августа 2021
Ответственность за миграционный кризис на границе Польши и Беларуси несет не только Лукашенко, но и руководство России. Об этом заявил польский министр обороны Мариуш Блащак. Проблема нелегальной миграции в Польше отчетливо приобретает политический характер.
Польский политик рассказал о существовании «Северного потока — 3»
30 августа 2021
Россия завершила строительство газопровода «Северный поток — 2», который вместе с «Северным потоком — 3» подчинит Польшу интересам Москвы. Об этом заявил бывший заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев.
Поляки пытались сломать забор на границе с Беларусью
30 августа 2021
В Польше пограничники задержали 13 человек, которые пытались разрушить ограждение на границе с Беларусью.
Пушков объяснил, почему миграционный кризис — это критическая точка для Евросоюза
30 августа 2021
Польша, Литва и Латвия выглядят плохо на международной арене из-за негативного отношения к мигрантам, но Евросоюз не может им навязать свою политику, поэтому будет винить во всем Беларусь.
Новости партнёров