×
Новости

Доклад: действия России в Прибалтике являются попыткой соревноваться с НАТО

Источник изображения: topcor.ru

Возможность реальных инцидентов с участием России и НАТО оценивается как низкая, однако ситуация за короткое время может измениться, резюмируется в ежегодном докладе главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на BNS.

Согласно выводам доклада, основным вызовом для Балтийского региона являются «провоцирующие действия военного характера России». Кроме того, Россию обвинили в «неизменных амбициях к контролю над соседними странами».

«Развитие военных возможностей наглядно демонстрирует желание России получить преимущество в соревновании с НАТО. Хотя возможность реальных инцидентов оценивается как низкая..., ситуация с безопасностью в регионе может за очень короткое время измениться», — отмечается в докладе.

В нем также упоминается концентрация вооружений в Калининграде и Западном военном округе и «сознательная демонстрация силы России». Кроме того, в докладе призывается следить за военным сотрудничеством России и Беларуси.

Ранее Ринкевич заявлял о необходимости Евросоюзу сохранить способность договариваться об общей политике в отношении Российской Федерации. Он посетовал, что в некоторых областях среди стран ЕС такой солидарности добиться не удается.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии пожаловались на майки хоккеистов Olimp на русском языке
12 декабря 2019
Центр госязыка Латвии (ЦГЯ) получил жалобу на майки хоккеистов команды Olimp на кириллице.
Украина «облажалась» в ООН из-за RuBaltic.Ru
2 декабря 2019
RuBaltic.Ru организовал в рамках форума ООН круглый стол «Русскоязычные в Прибалтике и на Украине: дискриминация национальных меньшинств».
Боролся за Крым и русских в Прибалтике: каким мы запомним Юрия Лужкова
10 декабря 2019
В одной из больниц Мюнхена во время операции на сердце ушел из жизни бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Он был одним из немногих, кто выступал за возвращение Крыма в состав России задолго до референдума 2014 года и отстаивал права русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.
Эстонская полиция подтвердила оповещение журналистов Sputnik об угрозе санкций
20 декабря 2019
Бюро информации по отмыванию денег Департамента полиции и погранохраны Эстонии подтвердило отправку писем журналистам Sputnik Эстония про угрозы санкций за работу в агентстве.
Новости партнёров