×
Новости

Эстонский министр назвал антиконституционными планы открыть в стране русскую гимназию

Источник изображения: ERR

Министр окружающей среды Эстонии Сийм Кийслер заявил, что намерение министра образования и науки страны Майлис Репс открыть в городе Кохтла-Ярве русскоязычную гимназию противоречит Конституции страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ERR.

Днем ранее Репс заявила, что население расположенного в восточном регионе страны Ида-Вирумаа города Кохтла-Ярве в целом не готово к тому, чтобы образование в открывающейся в новом учебном году государственной гимназии велось только на эстонском языке.

«Если будет реализован план закрыть в Кохтла-Ярве Ярвескую гимназию и оставить только государственную, в которой полностью обучающиеся на эстонском языке школьники были бы в явном меньшинстве, то это уничтожит не только хорошую эстоноязычную школу, но и один из столпов эстонского национального самосознания в Ида-Вирумаа», — возразил Кийслер.

Ранее евродепутат от Эстонии Яна Тоом заявила, что нельзя принуждать учиться на неродном языке и навязывать другую идентичность.

На сегодняшний день в Эстонии действуют 74 средние школы, в которых можно получить образование на русском языке, но их число с каждым годом сокращается. В русских школах обучается более 20% всех учеников страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров